Январская инфляция в УрФО остановилась на отметке в 3,9 %

14:20 25 февраля 2019

В январе 2019 года годовая инфляция в Уральском федеральном округе составила 3,9%, при этом общероссийский показатель равен 5%. По сравнению с декабрем инфляция выросла на 0,6 пункта - сказалась  динамика цен на плодоовощную и мясную продукцию, автомобили и коммунальные услуги.

Темп прироста цен на продовольствие в округе в январе составил 4 % в годовом выражении.

Ускорение продовольственной инфляции на 0,7 пункта произошло, в основном, из-за нормализации динамики цен на тепличные помидоры и огурцы, которые в прошлом году дешевели в годовом выражении из-за масштабного ввода теплиц. В этом году овощи подорожали немного сильнее, чем в январе предыдущего.

Эффект от увеличения издержек производителей в животноводстве, повлиявший на розничные цены, еще полностью не исчерпан, однако ситуация на рынке продуктов из мяса и птицы стабилизируется. В январе вклад роста цен на курицу и куриные окорочка, колбасные изделия в ускорение годовой инфляции был уже заметно меньше, чем во второй половине прошлого года.

Наибольшая продовольственная инфляция сложилась в Курганской области (5,2%), наименьшая – в Ямало-Ненецком АО (0,9%), где поставки продукции осуществляются через северный завоз, и региональными органами власти установлены предельные торговые надбавки на товары первой необходимости.

В сегменте непродовольственных товаров инфляция в Уральском федеральном округе в январе в целом выросла меньше, чем ожидалось – до 3,8% в годовом выражении. Это, как и в целом по России, на 0,4 пункта больше, чем в декабре 2018 года.

Основная причина - повышение стоимости новых легковых автомобилей, которое дилеры анонсировали в конце прошлого года, а также цен на автомобильный бензин и дизельное топливо (в основном в пределах, допустимых соглашением нефтяных компаний с правительством РФ).

По сравнению с декабрем, наибольший рост цен на автомобили и бензин зафиксирован в Курганской области (на 2% и на 1,2% соответственно). Ддизельное топливо сильнее подорожало в ЯНАО (на 3,3%).

Признаки переноса повышения НДС в цены остальных товаров практически отсутствовали, а годовые темпы роста цен на обувь, телерадиотовары и средства связи из-за умеренного спроса даже замедлились.

Услуги в январе в УрФО подорожали до 3,9% (в декабре - 3,1%). Здесь сказались изменения графика индексации тарифов ЖКХ из-за повышения ставки НДС и мусорной реформы.

В значительной мере это было выражено в повсеместном повышении с 1 января тарифов на тепло-, электро- и водоснабжение в установленных законодательством пределах 1,7%. Ускорение инфляции услуг из-за этого фактора в основном носит временный характер, поскольку остаточная индексация тарифов с 1 июля будет ниже, чем в 2018 году.

С января текущего года Росстат ввел в статистическое наблюдение новые тарифы по утилизации ТКО и включил их в состав коммунальных услуг. При этом если в Курганской области порядок обращения с ТКО остался прежним, то в Свердловской области тарифы выросли в 2,5 раза, в Челябинской – в 1,3 раза, в Тюменской – в 1,1 раза.

Кроме того, в Свердловской области стоимость содержания жилья  проиндексирована на 2,0-2,2%. В остальных регионах рост тарифов жилищных услуг заметно ниже (0,1-1,0%).

В сфере пассажирского транспорта небольшое увеличение инфляции вызвано подорожанием авиабилетов в Свердловской области и стоимости проезда в городском автобусе в Тюменской области (кроме ЯНАО).

Инфляция во всех регионах УрФО в январе не превысила общероссийский показатель и составила: в  Курганской области – 5,0%, в Свердловской – 4,7%, в Челябинской – 4,1% в Тюменской (с Югрой и Ямалом) – 2,8%.

Сотрудники Уральского главного управления ЦБ РФ отмечают, что  ускорение инфляции носит временный характер, и во второй половине года мы будем наблюдать замедление годовых темпов роста цен. Инфляция в РФ вернется к цели вблизи 4% в первой половине 2020 года, прогнозируют эксперты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024