В 2018 году Тюмень купит 26 квартир для малоимущих

13:47 22 декабря 2017

Вопросом, как администрация Тюмени решает проблему предоставления жилья нуждающимся, депутаты Тюменской городской думы заинтересовались на одном из заседаний постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

"Какое количество у нас граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье?" – обратился к  директору городского департамента имущества Елене Уляшевой председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук.

Чиновница сообщила, что данная цифра постоянно меняется. "Порядка полутора тысяч семей, это если мы говорим о малоимущих и тех, что являются участниками программы, реализация которой входит в обязанности органов местного самоуправления", – уточнила Уляшева. "В этой работе у нас наблюдается, благодаря в том числе усилиям депутатов и правильно составленному и утвержденному вами бюджету, положительная тенденция, – отметила она. – Если мы на протяжении 2015-2017 годов в план приобретения жилых помещений малоимущим включали и получали денежные средства на приобретение примерно трех квартир, то бюджете 2018 года заложено обеспечение полностью тех семей, которые имеют право на внеочередное предоставление. Это порядка 76 миллионов рублей на приобретение 26 квартир малоимущим гражданам, у которых есть право на внеочередное предоставление".

Юрий Баранчук заметил, что улучшить ситуацию с очередностью может ремонт 106 жилых помещений из муниципального фонда. "Программа по ремонту муниципального жилого фонда продолжается. В 2016-м был изменен порядок ранжирования, и в настоящее время в первую очередь в ремонт направляют жилье, пригодное для предоставления малоимущим гражданам. В 2017-2018 годы средства на эти мероприятия увеличены, – подтвердила Уляшева. – Эта работа в ближайшее время не будет окончательно завершена в связи с тем, что мы проводим обследование муниципального жилого фонда, выявляем квартиры, которые ранее были заняты, но освободились в различные периоды времени, а также случаи самовольного заселения".

Немного ускорить процесс поможет и принятие в муниципальный жилищный фонд бесхозяйного жилья, однако это тоже не быстрый процесс. "Бесхозяйных квартир у нас в работе порядка 40. Это те объекты, на которые права никогда не оформлялись и собственников найти невозможно. Здесь мы работаем в порядке Гражданского кодекса: выявляем отсутствие претендентов на имущество, процедура перевода в муниципальную собственность занимает около двух – двух с половиной лет.

Не все так однозначно и с ремонтируемым жильем. "Надо понимать, что в составе 106 квартир, помимо пригодных для распределения, есть комнаты в коммунальных квартирах, а такому варианту люди, мягко говоря, не очень рады, потому что их приходится снимать с очереди", – добавила Уляшева.

Резюмируя вышесказанное, депутат Николай Романов отметил, что очередь, к сожалению,   пока не уменьшается – "в одном и том же объеме уже длительное время, а те меры, которые предпринимаются, проблему не решают". "Для того чтобы очередь сдвинуть, мы должны не меньше двухсот квартир давать, причем давать целенаправленно, без всяких вторичных заселений, коммунальных квартир и так далее. Мы на этом теряем время, люди не соглашаются, спорят… Много времени у нас отнимает этот вопрос и на приеме, и в работе с городским департаментом имущественных отношений", – выразил свое мнение депутат.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024