Тюменский банк поделился способом получения прибыли в кризис

11:54 01 сентября 2016

Рост экономики России может начаться в 2017-2018 годах - таков прогноз президента Запсибкомбанка Дмитрия Горицкого, который он озвучил на состоявшейся в последний день лета пресс-конференции "Современные тенденции в банковском секторе и развитие региона".

По его мнению, росту экономики может способствовать жесткая политика Центрального Банка в отношении ставки рефинансирования и обуздания инфляции: "Если мы будем видеть снижение инфляции, снижение ставок, то рентабельность компаний будет расти".

Горицкий отметил, что Тюменская область на фоне многих субъектов федерации выглядит выигрышно, так что тюменцам повезло с территорией проживания: "Работая в комитете по налогам и финансам Тюменской областной думы последние 10 лет, я не помню, чтобы бюджет области не развивался. В регионе существует серьезная позитивная динамика, на территорию области приходят инвесторы, которые создают рабочие места, платят налоги и зарабатывают деньги".

По его мнению, прошедший с момента проведения предыдущей встречи с журналистами год выдался для банка достаточно спокойным, Запсибкомбанк завершил с прибылью 2015 год, рассчитывает быть в плюсе и по итогам 2016. Как это удается Запсибкомбанку в то время, как более трети банков из ТОП-100 показывают убытки? Горицкий считает, что дело в разумной консервативности Запсибкомбанка: "Наша модель не позволяет зарабатывать сумасшедших прибылей, но зато она устойчива в кризис. Часто в банковской сфере главное — это выживаемость".

Говоря о будущем, Дмитрий Горицкий процитировал новую трехлетнюю стратегию развития банка. Согласно ей, к 2019 году Запсибкомбанк должен заработать 4 млрд 150 млн рублей чистой прибыли, нарастить объем кредитного портфеля до 90 млрд рублей, а остатки по депозитам - до 120 млрд рублей, уменьшить показатели просрочки по кредитному портфелю. "В ближайшие три года мы планируем каждое структурное подразделение довести до точки прибыльности", - подчеркнул Горицкий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024