Зарплата сельских учителей в Тюменской области увеличилась в пять раз за двенадцать лет

16:01 31 августа 2016

С 2004 по 2016 год заработная плата работников сельских школ увеличилась с 4 100 рублей до 37 000 рублей. Росту доходов тюменских учителей способствовала и поэтапная реорганизация образовательных учреждений, проводимая с 2001 года.

По информации регионального департамента образования и науки, за это время наработан комплекс мер поддержки сельских педагогов. Так, более 14 тысяч человек получили возмещение расходов на оплату жилых помещений и услуг по электроснабжению, более 200 молодых педагогов компенсированы расходы по найму жилья, 559 учителей получили квартиры в государственном или муниципальном жилищном фонде. В программу по улучшению жилищных условий вошли более полутора тысяч работников сферы образования.

В результате предпринятых мер удалось повысить качество жизни сельских учителей, а также снизить их средний возраст за счет привлечения молодых специалистов: с 49 лет в 2002 году до 41 года.

В течение последних лет образовательные учреждения области полностью укомплектованы педагогическими кадрами. Количество учителей в возрасте до 35 лет в школах и садах составляет около 30% от общей численности. Доля педагогов, нуждающихся в жилье, снизилась более чем в два раза.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024