От УК к УК: в Тюмени обнаружены поддельные протоколы собраний жильцов

11:45 23 августа 2016

В деятельности крупных тюменских управляющих компаний (УК) выявлены поддельные протоколы общих собраний собственников помещений многоквартирных домов. Дома находятся на обслуживании управляющих компаний "Запад" и "Жилищный стандарт".

Как сообщает прокуратура Тюменской области, УК "Запад" на основании протокола общего собрания заключила договор на обслуживание домофона в одном из жилых домов по улице Ямской. Однако опрошенные прокурорскими работниками собственники дома пояснили, что в собрании по данному вопросу не участвовали, подписи на листах голосования им не принадлежат. 12 августа отделом полиции № 8 УМВД России по Тюмени было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

Далее, по обращению жителей одного из домов по улице Осипенко было выявлено, что в октябре прошлого года в управляющую компанию "Жилищный стандарт" от хозяйствующего субъекта поступил протокол общего собрания собственников дома. Протокол предусматривал предоставление хозяйствующему субъекту в безвозмездное пользование подвала для размещения в нем спортивного клуба. Было установлено (то ли управляющей компанией, то ли все-таки прокуратурой по обращению жильцов - из сообщения непонятно), что общее собрание фактически не проводилось, а протокол общего собрания имеет признаки подделки.

27 июня по факту подделки протокола в доме на Осипенко отдел полиции № 4 УМВД России по Тюмени также возбудил уголовное дело по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса. Кроме того, прокуратура округа внесла представление руководителю управляющей компании с требованием принять меры к освобождению незаконно занимаемого подвального помещения.  УК "Жилищный стандарт" во исполнение требований прокурора обратилась в арбитражный суд Тюменской области с иском к хозяйствующему субъекту.

Остается добавить, что УК "Запад" занимает четвертое место среди тюменских управляющих компаний по площади обслуживаемого жилищного фонда, а "Жилищный стандарт" - седьмое. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024