Пеностекло улучшит качество тюменских дорог

14:21 02 мая 2016

В Тюменской области планируют строить экспериментальные дороги с применением нового материала – пеностекла, разработанного Институтом криосферы. Его применение повысит плотность, ровность и устойчивость покрытия, снизит затраты на содержание и ремонт полотна.

Инновационный материал создан на основе полезного ископаемого – диатомита, залежи которого в Тюменской области превышают 500 триллионов тонн.

"Раньше диатомит чаще использовали как добавку в цемент, сорбент разливов нефти и гигиенический наполнитель. По сути, необработанный диатомит – хороший сорбент, мы же производим на его основе продукт с противоположным свойством – водоотталкивающий. Применять его можно как теплоизоляционный материал и в строительстве дорог", - рассказал председатель Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН Владимир Мельников.

Он пояснил, что особенно в таком материале нуждаются дороги на севере области. В условиях мерзлоты, сильной заболоченности без дренирующих слоев не обойтись. Можно использовать его и на городских улицах: диатомитовые гранулы препятствуют вспучиванию грунта после промерзания и увеличивают срок службы дорожного полотна.

Первые участки экспериментальных магистралей построят на севере. В Уренгое готовится промплощадка для производства диатомитовых гранул на месте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024