Фермеры Сладковского района реализуют проекты благодаря федеральным грантам

13:41 09 января 2016

Пять начинающих фермеров, проживающих в Сладковском районе Тюменской области, за последние три года стали обладателями федерального гранта в рамках программы Минсельхоза России.

Виктор Ваньков в 2015 году оказался одним из 9 грантополучателей на развитие фермерства. На полученный миллион купил новый трактор - техника в хозяйстве крайне необходимая. Ведь на стадо из 30 голов корма приходится заготавливать самому.

Виктор Владимирович с супругой и сыном управляются с десятком дойных коров. Вырученных с продажи молока денег на жизнь хватает, но хочется большего. Мужчине предложили заявиться на грант. Выделенные государством средства необходимо вложить в хозяйство. Возвращать деньги не надо, а вот создать два рабочих места придётся. "Первый год-два мы, наверное, рабочих не возьмём, будем сами своими силами пока. А потом, когда хозяйство побольше станет, тогда уже будем брать", - говорит Виктор Ваньков.

Александр Сажин свой фермерский грант в полтора миллиона он получил три года назад. На тот момент в хозяйстве было 7 коров, сейчас 200. Построил за это время новый помещение для их содержания.

"В этом году планировали еще одну - на 50 голов, но погода была плохая, не успели, корма готовили. В 2016-м году точно построим", - рассказал он. По условиям гранта, Александр Гурьянович должен был трудоустроить трех работников. Сегодня у фермера трудятся 7 человек. Будет еще больше, потому что работы прибавится.

За три года федеральные гранты получили 5 жителей Сладковского района. Муниципалитет их тоже поддерживает.

"Чтобы была ниже себестоимость, мы сегодня передаем объекты недвижимого имущества, движимое - это техника, которая есть в собственности муниципалитета. Конечно, это существенно помогает нашим фермерам", - сообщил Александр Иванов, глава Сладковского района.

Всего по области за 3 года была оказана финансовая поддержка 38 начинающим фермерам. Выручка от реализации их продукции только за 2014 год составила более 28 млн рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024