Тюменский завод стеклотары будет получать электричество из тепла

11:34 12 декабря 2015

Завод "Стеклотех", одно из крупнейших предприятий Тюменского района, планирует перейти на энергосберегающие технологии и преобразовывать выделяемую в производственном процессе тепловую энергию в электричество, сообщили в пресс-службе районной администрации.

По словам генерального директора завода Елены Острягиной, сейчас не время для крупных финансовых расходов, и таким образом предприятие сэкономит немалую сумму.

"Не зря губернатор в своем недавнем послании говорил о необходимости новаторства на предприятиях. В полной мере это относится к "Стеклотеху". Понятно, что прорывов, которые сразу бы глобально снизили себестоимость или принесли значимый экономический эффект, пока нет. Но вкупе каждое новое инженерное решение по копеечке, что называется, рубль бережет", - отметила она.

Сейчас на "Стеклотехе" внимательно изучают все последние научные разработки, связанные с преобразованием тепловой энергии в электрическую. Если будет найден вариант, при котором затраты на создание подобной системы станут окупаемы, то энергоэффективность завода значительно вырастет, считает Елена Острягина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024