В Тюмени дорожают гаражи и дешевеют парковки

12:00 04 декабря 2015

В преддверии зимы, когда теплые парковочные места в городе начинают пользоваться популярностью, а прогрев автомобиля съедает едва ли не больше бензина, чем сами поездки, аналитики портала N1.RU выяснили, как окупаются вложения в капитальные гаражи и паркинги в Тюмени.

По данным специалистов, средняя цена капитального гаража в Тюмени за 2015 год выросла на 9% и составляет 790 000 рублей. Средняя цена аренды гаража при этом снизилась на 12% и составляет 2 500 рублей в месяц. При таких условиях гараж окупает себя на 3,7% в год и полностью окупит вложения за 26 лет.

Парковочные места (чаще всего это подземная площадка под жилым домом) подешевели на 6% и стоят сегодня в среднем 750 000 рублей. При этом стоимость аренды парковочных мест за год осталась на прежнем уровне и составляет в среднем  3 000 рублей в месяц. Окупаемость парковочного места сегодня – 4,8% в год, или 20 лет. 

Аренда машино-места в отдельно стоящем теплом паркинге, крытом или подземном, обойдется автовладельцам от 3 000 до 10 000 рублей в месяц в зависимости от района, местоположения и выбранного тарифа. Выкуп в собственность машино-мест в подобных паркингах не предусмотрен.

"Покупка парковочного места или капитального гаража – это долгосрочные инвестиции. Арендные ставки на гаражи сейчас настолько низкие, что гараж сегодня выгоднее арендовать, чем покупать, – комментирует полученные данные сетевой руководитель сайта о недвижимости на 72.ru Олеся Имаева . – Парковочные места же, наоборот, становятся более доступны, однако имеют меньше функционала, чем капитальные гаражи.  Но спрос на объекты обеих категорий остается стабильным, поэтому даже непригодившееся парковочное место можно будет сдавать в аренду, особенно это актуально зимой".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024