Молодые инноваторы из Тюмени получат 9 миллионов на исследования и опыты

17:02 20 ноября 2015

Два проекта молодых инноваторов из Тюмени получат грантовую поддержку в размере девяти миллионов рублей по программе "Старт". Средства пойдут на проведение дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в течение трех лет, сообщили в пресс-службе губернатора. 

На "Старт" было подано 645 заявок со всей страны, из них 243 получили поддержку. Цель данной программы – поддержка стартапов на ранних стадиях инновационной деятельности.

Два проекта из Тюмени оказались в числе победителей: "Фильтры нефтяные скважинные с эффектом гидродинамической регенерации" и "Разработка взрывозащищенной системы кабельного электроообогрева технологических объектов вихревыми токами". 

По информации комитета по инновациям Тюменской области, применение нефтяных фильтров с эффектом гидродинамической регенерации позволит предотвратить попадание мехпримесей в рабочие секции глубинных насосов при добыче нефти. Благодаря стабильной очистке скважинной жидкости от мехпримесей, глубинные насосы бесперебойно работают до проектного ресурса (3-5 лет и более), при этом производительность и мощность их остаются неизменными, что подтверждено промысловыми испытаниями. Компания ООО "Инжени", разработчик проекта, является резидентом Тюменского технопарка. 

Ещё один проект, получивший поддержку – "Разработка взрывозащищенной системы кабельного электроообогрева технологических объектов вихревыми токами" Е.М. Костоломова. Реализация данной инновационной разработки, как утверждают авторы, позволит обеспечить надежный обогрев предизолированных трубопроводов различной конфигурации и прочих объектов нефтегазового комплекса.

Напомним, в Тюменском технопарке проводят консультации для всех желающих по вопросам участия в программах фонда развития в Тюменской области. Записаться на консультацию можно по телефону 534-000 (доб. 1085), менеджер проектов Анастасия Матросова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024