Тюменцы наладили производство "Моцареллы", на очереди твердый козий сыр

09:30 23 октября 2015

Холдинг "Тюменьмолоко" запустил крупнейшее в Уральском федеральном округе предприятие по производству полутвердых и мягких сыров - "Тюменские сыры".

Реализация масштабного инвестиционного проекта, стоимостью 50 млн рублей, стартовала в начале года. К августу на пустом месте появился новый завод с современным оборудованием и возможностью производства до 5 тонн готового продукта в сутки. Срок окупаемости проекта 2-3 года.

Директор ООО "Тюменьмолоко" Владимир Пастернак на открытии отметил, что после введения российский контрсанкций на европейское эмбарго появилась серьезная ниша для развития местного производства.

"Ранее, доля потребления сыров в России, которые производились в странах, включенных в санкционный список, достигала 50%. После решений на уровне правительства страны, свои позиции в этом деле усилили сыроделы Белоруссии, Удмуртии, Алтая и Тюменской области, - рассказал он. – Сегодня производство сыра наиболее интересно для капиталовложения в условиях продуктового эмбарго, в том числе для решения задачи импортозамещения".

Руководитель управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев считает, что у тюменских аграриев есть все шансы для развития отрасли.

"За последний год 36% рынка сыров в РФ и Тюменской области заняли белорусские производители. Ниша освободилась, они ее быстро заполнили. Нам тоже нужно к этому стремиться. С качественным продуктом, да по хорошей цене - открываются серьезные перспективы", - сказал он.

Добавим, выпускаемый ассортимент "Тюменских сыров" пока включает 12 наименований, а в 2016 году их станет 19. В частности, на прилавках местных магазинов можно будет найти "Российский", "Голландский", "Костромской" сыры, а также "Адыгейский", "Сулугуни", "Чечел", "Брынза", "Моцарелла" и сыр из козьего молока, пишет РБК.

"В 2016 году мы хотим поэкспериментировать над сложными сырами. Например, есть задумки выпускать твердый козий сыр, который будет по плотности немного уступать пармезану и вызревать 120 дней. По ценовому сегменту он будет элитным и дорогим. Кроме этого, можно подумать над производством моцареллы с начинкой", - поделился планами Владимир Пастернак.

Готовый продукт планируют реализовывать как на территории тюменской "матрешки", так и в других регионах УрФО, а также в Московской и Новосибирской областях. В перспективе – "завоевать" Центральный округ.

Стоит отметить, что всего на территории юга Тюменской области производством сыра занимаются 14 молокоперерабатывающих предприятий и цехов. Сегодня в регионе производится около 40% сыров полутвердых сортов, оставшийся объем – это мягкие сыры. По данным департамента агропромышленного комплекса, за восемь месяцев текущего года в области произведено 540 тонн сыров.

Из всех предприятий только три – "Молочный комбинат "Ишимский" (филиал ОАО "Золотые луга"), ООО "Исеть-Молоко" и "Тюменские сыры" ("Тюменьмолоко") производят полутвердые сыры со сроком созревания от одного до двух месяцев. Остальные специализируются на "мягких" или "рассольных" сортах: "Адыгейский", "Сулугуни".

По данным Росстата, за первое полугодие 2015 года сыра в нашей стране произведено на 27,5% больше, чем за аналогичный период года прошлого. Показатели Тюменской области даже превышают общероссийские — сыров в январе-июне 2015 года в регионе стали делать на 46,8% больше, сообщает Тюменьстат.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024