В России заработала "горячая линия" по санкционным продуктам

18:00 18 августа 2015

Генеральная прокуратура России открыла специальную "горячую линию", позвонив на которую, граждане могут сообщить о нелегальном ввозе запрещенной продукции из-за рубежа.

Несмотря на запрет, "недобросовестные поставщики ввозят эту продукцию без проведения контроля ее качества, соблюдения условий перевозки и хранения, что может быть опасно для здоровья граждан", сообщили в пресс-службе ведомства.

"Для предотвращения массовых нарушений прав граждан Генпрокуратура организовала работу "горячей линии" для приема сообщений о фактах нелегального ввоза и реализации запрещенной продукции", - указали в надзорном ведомстве.

Телефоны "горячей линии": 8(985)169-75-74; 8(985)169-75-77. Звонки будут приниматься с 9:00 до 18:00.

В Генпрокуратуре напомнили, что в целях защиты национальных интересов указом президента РФ был введен запрет на ввоз продовольственной продукции, поставляемой из США, стран Европейского союза, Албании, Австралии, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Норвегии и Черногории.

В частности, под запрет попали колбасы и иные мясные продукты, рыба и морепродукты, фрукты, орехи, овощи, замороженное и свежее мясо.

13 августа глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении продуктового эмбарго на страны, поддержавшие санкции против России. В частности к ранее утвержденному списку добавились Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, а также на особых условиях Украина. Она попадет под санкции в 2016 году, если вступит в силу экономическая часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В соответствии с указом президента от 29 июля продукция, подпадающая под эмбарго и прибывшая по поддельным сертификатам, подлежит уничтожению. Уничтожать санкционные продукты начали 6 августа, только за первую неделю было ликвидировано почти 500 тонн продукции, незаконно ввезенной в Россию, пишет Интерфакс.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024