В Голышмановском районе строят мега-ферму

13:00 18 августа 2015

В Тюменской области активно развивают мелкие фермерские хозяйства, строят и мега-фермы. Одну из таких начали возводить в Голышмановском районе. В перспективе здесь будут разводить более 1000 коров.

Подготовительные работы около Боровлянской фермы хозяйства "Стасагро" провели еще в прошлом году. Чтобы сохранить верхний плодородный слой, его сгребли в отдельные кучи. Осенью его развезут по полям. Освободившиеся места отсыпали песком и глиной.

В июне приступили к строительству. Получилось так, что дождливая погода мешает не только растениеводам. Строители также зависят от небесной канцелярии. Из-за дождей отставание от графика примерно полтора месяца.

На сегодняшний день обеспеченность материалами есть, люди работают. Погода даст, значит успеваем. Приобрели завод РБУ то есть все своими силами будем. Все в своем деле профессионалы", - сообщил заместитель директора ООО "Стасагро" Сергей Астафьев.

Бригады рабочих все делают без лишних напоминаний. Это не первая мега-ферма, которую они строят. Их рук дело - аналогичный комплекс в Нижнетавдинском районе. В ближайшее время приедет еще одна бригада для установки второго каркаса. Будут каркасы - будет и крыша, а значит, зависимость от погоды будет минимальна.

Успеть строители должны и еще по одной причине. 600 буренок уже ждут новоселья. Их не так давно сюда привезли с киндеровского отделения. Пока они гуляют на свежем воздухе. Но долго длиться это не может. К тому же в сентябре прибудет еще 600 нетелей на это раз из Германии.

Завершить строительство и полностью поставить в помещение скот в "Стасагро" намерены уже в конце ноября, передает ГТРК "Регион-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024