В Минэкономразвития намекнули на уход компании "ЮТэйр" с рынка

15:00 06 августа 2015

Минэкономразвития предложило прекратить адресную господдержку авиакомпаний-должников, вместо этого позволив им уйти с рынка, пишет forbes.ru.

Ведомство указывает, что авиационная промышленность до сих пор не вышла из кризиса 2008 года. Перевозчики по-прежнему накапливают долги и теряют кредитоспособность, считают в министерстве.

В докладе по анализу тенденций развития и перспектив гражданской авиации на 2015-2016 годы говорится, что по итогам 2014 года убытки пяти крупнейших авиакомпаний — "Аэрофлота", "Трансаэро", "Сибири", "Уральских авиалиний" и "России" — по РСБУ составили 25 млрд рублей, а по итогам первого квартала 2015 года — уже 18 млрд рублей. Долг перед банками только "двух авиакомпаний, входящих в пятерку", — выше 150 млрд рублей, подчеркивает МЭР. Речь идет о "Трансаэро" и "ЮТэйр", отмечает издание.

Министерство провело мониторинг с целью дальнейшего перехода от общеэкономических антикризисных мер к конкретной поддержке отраслей, пояснил куратор исследования заместитель министра Евгений Елин.

"Мы предлагаем пересмотреть методы господдержки для авиакомпаний, которые вместе с кредитами госбанков на покупку самолетов "подзагнали" всю отрасль, включая аэропорты и авиастроение, вместо того чтобы после кризиса 2008 года дать уйти неэффективным игрокам", — рассказал он.

В итоге, по словам Елина, отрасль так и не вышла из кризиса, "рынок сжался, а провозные емкости раздули". Он добавил, что в случае одобрения правительством предложений министерства "госбанкам и лизинговым компаниям придется зафиксировать убытки, но это заставит их пересмотреть методы оценки рисков".

Источник в МЭР уточнил, что "Аэрофлоту" навязывали дорогие SSJ100 за валюту. "Невозможность возврата кредита крупной авиакомпании уже вынудила Сбербанк создать резервы", — сказал он. Речь шла о кредите "Трансаэро". В банке ситуацию комментировать не стали. Авиакомпании на запросы "Коммерсанта" не ответили.

В МЭР считают уход с рынка крупных компаний-должников неизбежным. В этом случае придется увеличивать зарезервированные в бюджете средства на пассажирские перевозки, указывает ведомство. До 2017 годы на эти цели ежегодно предполагается тратить по 10 млн рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024