В России вернут продуктовые карточки

18:00 27 июля 2015

Министерство промышленности и торговли РФ в июне объявило конкурс на проведение исследования для обоснования формирования адресной продовольственной помощи, пишет "Новая газета". Результаты исследования должны быть готовы в конце сентября, и на их основании министерство будет разрабатывать концепцию адресной помощи.

Предполагаемая форма помощи — перечисление денежных средств на карту из бюджета. Использоваться будут социальные карты, уже действующие в регионе, или специальные банковские карты. Предполагается оказывать помощь семьям, доход в которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

Такое предложение уже высказывалось ранее министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым в октябре 2014 года. Министр ссылался на опыт Соединённых Штатов, где уже существует подобная программа. В России нечто подобное есть в Кировской области, однако карты продуктовой помощи там выдают населению исходя из принадлежности его к определенным социальным категориям, а не по уровню дохода.

Уровень прожиточного минимума везде разный. Например, в Москве прожиточный минимум составляет 14,3 тысячи рублей на душу населения, в Ямало-Ненецком округе — 14 241 рубль, в Сахалинской области — 13 631 рубль, в Тюменской области — 9605 рублей, в Пермском крае — 9292 рубля. В целом по России за I квартал 2015 года прожиточный минимум составил 9662 рубля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024