Теперь там только голуби: в Тюмени ликвидировали стихийный рынок

17:10 09 июля 2015

Стихийный рынок на площади Единства и Согласия, которая больше воспринимается горожанами как прирыночная, ликвидировали в Тюмени.

"Второй день с 6 часов утра мы дежурим здесь вместе с патрульно-постовой службой и казаками. Здесь не рынок, а место для отдыха",  - рассказал специалист первой категории департамента потребительского рынка администрации Тюмени Сергей Казанцев.

В департамент и отделения полиции, по его словам, поступает много нареканий от жителей областной столицы на то, что одну из красивейших площадей превратили в базар.

"Площадь постоянно заставлена ящиками и коробками, по ней трудно пройти. Остается много грязи. Административные штрафы не имели должного результата, поэтому принято решение силовым методом навести здесь порядок", - подчеркнул он.

По словам представителя администрации Тюмени, в городе создано немало удобных торговых мест, где люди, подтвердившие, что они сами вырастили овощи и ягоды, а не перекупили их где-то, могут совершенно бесплатно продать излишки.

Универсальная ярмарка построена и в двухстах метрах от площади Согласия и Единства по адресу ул. Герцена, 103, стр.1. Площадка заасфальтирована, огорожена кованым забором, установлены торговые ряды в едином стиле, имеется контейнерная площадка (баки для мусора), оформлена информация для потребителей. Всего здесь 83 торговых места, из них 54 определены для горожан, торгующих излишками  продукции, выращенной на приусадебных и дачных участках, а также фермеров.

Как сообщили в пресс-службе администрации Тюмени, в июне 2014 года из 54 торговых мест было занято 10, наполняемость составила 18,5%. В 2015 году места также не востребованы. Остаются незанятыми и 28 торговых мест на парапете ТМУП "Рынок", которые администрация предоставляет по заявлениям граждан, относящихся к социально незащищенной категории.

Большинство горожан с пониманием отнеслись в операции по ликвидации стихийного рынка на площади Единства и Согласия, которую украшает один из самых красивых городских фонтанов. Площадь получила свое название 25 июля 2003 года в честь праздника Дня Единства и Согласия. Площадь является не только городской достопримечательностью, но и культурно-развлекательным центром Тюмени. Рядом с ней располагается ЦУМ, множество магазинов и бутиков. Здесь проводятся праздничные мероприятия различных уровней, начиная от спортивных, заканчивая Днем города и государственными праздниками, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024