В списках обманутых дольщиков - 250 тюменцев

17:45 03 июля 2015

Четырнадцать застройщиков Тюмени находятся в состоянии банкротства с 2009 года. Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный, пишет РБК.

По словам чиновника, у 10 из этих 14 компаний полностью выполнены обязательства перед дольщиками.

"Люди в этой ситуации никак не пострадали", — уточнил Заболотный.

По трем из четырех оставшихся компаний власти работают с дольщиками. "Так, у компании "Аскон" остались неурегулированные обязательства перед 26 дольщиками, по ним все решения будут приняты АИЖК по Тюменской области. Проблемный дом на ул.Малиновского, который достраивает компания "Мостострой-11", будет сдан в сентябре, и 169 дольщиков получат жилье. Компания "Сиб-Инвест", несмотря на банкротство, продолжает строить дома, и обязательства перед дольщиками будут выполнены", - заверил Заболотный.

Единственной реальной проблемой, появившейся в 2015 году, чиновник назвал ситуацию с домами компании "Тюменский строитель".

"Заведено уголовное дело по статье "Мошенничество", расследование идет, и, я думаю, правоохранительные органы свое слово в отношении предприятия еще скажут. Но вопросы по компании возникли у конкурсного управляющего в части заключения договоров между застройщиком и дольщиками. Все решения будут приняты в судебном порядке. С дольщиками, которые подтвердят выполнение своих обязательств, мы будем работать дальше. У нас есть варианты решения вопроса, но мы будем смотреть юридическую чистоту всех сделок", — заметил замгубернатора.

Как накануне рассказал РБК Тюмень директор департамента сопровождения сделок компании "Этажи" Андрей Лесин, в Тюмени уже есть три примера банкротства строительных компаний – "Тюменский строитель", "Сиб-Инвест" и "Стройимпульс". "И люди, купившие жилье у этих застройщиков, сейчас в судах доказывают свои права на "квадраты", за которые было уплачено. Дольщики сталкиваются с хищническим отношением арбитражных управляющих к имуществу, которое они получили. И у них получается доказать, что строительная компания-банкрот не получала деньги от дольщиков", - уточнил Лесин.

При этом Заболотный заявил, что в Тюмени уже сформировался и пул застройщиков. "Мы знаем, кто и чем грешит. Есть очень честные, компетентные, работающие на рынке давно и стоящие качественное жилье. Механизмы, защищающие дольщика от попадания впросак, в стране созданы. Государство в лице региональной власти никогда не выступало и не будет выступать третьим лицом во взаимоотношениях дольщиков и застройщиков. Мы не визируем договора, которые заключаются по долевому участию. В бюджете региона не предусмотрены средства на защиту прав дольщиков", — отметил Заболотный.

Уместно добавить, что в 2010 году в регионе было около 5 тыс. обманутых дольщиков и 83 проблемных дома. Постепенно количество домов снизилось до 14, а число обманутых дольщиков удалось сократить.

"На сегодня число дольщиков, которые действительно в долгостроях ждут свои квартиры, составляет 250 человек, из них 90 – дольщики ПСК "Континент". Это два дома в центре города, которые стоят давно. У части дольщиков АИЖК выкупило доли. Однако рынок недвижимости "просел" и на Агентстве это тоже сказалось. Как только у АИЖК сложится благоприятная экономическая ситуация, мы вернемся к этому вопросу. Сказать точную дату, когда дольщики "Континента" получат компенсации за свое недостроенное жилье, не могу", - резюмировал чиновник.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024