Из-за банкротств бюджет Тюмени не досчитался доходов по НДФЛ

11:20 27 мая 2015

В исполнении бюджетных обязательств за 2014 год администрация Тюмени достигла очень хороших показателей - такую оценку работе чиновников-финансистов дали депутаты Гордумы. Поэтому сегодня все их внимание приковано к бюджету-2015. Его наполняемости могут угрожать не только возможное снижение поступлений по трансфертам из вышестоящих бюджетов, но и сокращение числа налогоплательщиков.

Так, уже в прошлом году казна не досчиталась налоговых поступлений из-за банкротства ряда предприятий. И по оценкам некоторых экспертов, эта тенденция сохранится и в 2015-м.

Однако, май – традиционное время для подведения финансовых итогов. Так устроен бюджетный кодекс, в котором установлены сроки отчетности, в том числе счетной палаты и других контролирующих органов. Поэтому пока депутаты обсудят результаты года минувшего – отчет об исполнении бюджета Тюмени за 2014 год включен в повестку ближайшего заседания муниципального парламента, которое состоится в четверг, 28 мая.

Напомним основные параметры бюджета 2014 года. Доходы составили 21,9 миллиарда рублей или 99% от прогнозного плана (22,19 миллиарда). В 2014 году структура доходов изменилась. Собственные налоговые и неналоговые доходы выросли на 700 миллионов. Их общий объем составил более 9 миллиардов рублей - 103% от прогнозного плана, в том числе налоговых доходов - 6,2 миллиарда.

И это на фоне снижения поступлений по основному налоговому источнику - НДФЛ - на 179 миллионов, причиной чему послужили несколько факторов. Во-первых, сказалось снижение темпов роста средней заработной платы (на 9,6% предполагаемых вместо 12,4%), к тому же население активно пользовалось предоставлением имущественных и социальных налоговых вычетов. Во-вторых, закрыли свои подразделения несколько крупных компаний, такие как "Газпромнефть" и другие (минус 13 миллионов), кроме того, на фоне экономического спада обанкротились многие предприятия, в результате чего налоговые поступления сократились на 12 миллионов рублей.

Всего за счет НДФЛ бюджет пополнился на сумму чуть менее 4,3 миллиарда рублей. Полностью компенсировать выпавшие доходы поступлениями по другим видам налогов муниципалитету не удалось.

Вдобавок к этому сократились более чем на 3,5 миллиарда безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Не выполнены такие плановые показатели как объем отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг предприятиями города, а инвестиции в основной капитал оказался ниже прогнозного уровня почти на 11%. Не оправдал ожиданий городских чиновников также уровень оборота розничной торговли.

Расходы бюджета составили 23,1 миллиарда или 94%. При этом дефицита удалось избежать за счет обеспечения остатками средств с предыдущего финансового года. Из этих средств 9,3 миллиарда или 40% потрачены на развитие образования.

Итоги работы администрации над главным финансовым документом за прошлый год подвела председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам Оксана Величко: "Сегодня больше волнений вызывает бюджет за 2015 год. И мое самое большое пожелание – в этом году не сдать позиции, которые были показаны по итогам 2014 года, с учетом нестабильной экономики. Надо отдать должное департаменту финансов: исполнение бюджета в части доходов на 99% и расходов на 94% - очень достойный показатель в нынешних условиях", - заключила Оксана Величко. Насколько ее коллеги по депутатскому корпусу разделят это мнение, узнаем в четверг.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024