Владимир Якушев: "Необходимо удвоить производство молока и мяса".

10:40 24 апреля 2015

Спрос на тюменскую продукцию достаточно высок, а благодаря выездным ярмаркам появился новый рынок сбыта в автономных округах области, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем выступлении в областной думе, где представил отчет о деятельности регионального правительства за 2014 год.

В 2014 году на Ямале и в Югре проведены 42 ярмарки. Реализовано 734 тонны продукции на сумму около 48 миллионов рублей. Местные предприятия заключили 16 договоров на поставку продукции в торговые сети автономных округов.

Губернатор привел основные показатели развития регионального АПК. В 2014 году на 3,2 % выросли объемы реализации зерна. Собрано 1 млн. 482 тысячи тонн зерна (в весе после доработки). Валовой сбор картофеля и овощей открытого грунта практически достиг уровня климатически благополучного 2013 года. Запущена в эксплуатацию первая очередь тепличного комбината площадью 11 гектаров. В торговые сети Тюмени ежедневно поставляется до 15 тонн огурцов.

По оценке Минсельхоза России, в регионе создана одна из лучших в стране семеноводческих баз по зерновым и зернобобовым культурам, а также картофелю. Доля семян зерновых культур тюменской селекции на наших полях составляет 64%. Агрофирмой "КРиММ" на российском рынке реализовано около 7,5 тысяч тонн элитного картофеля, компания выходит на рынок Казахстана.

Активно развивается рыбная отрасль. В водоемах области выращено 1200 тонн рыбы (пеляди, карпа, тилапии и др.). Освоен выпуск новых видов продукции в связи с ответными санкциями.

Так, увеличились объемы продаж свежего охлажденного мяса. Производство мясных полуфабрикатов за год выросло на 7%.

Агрохолдинг "Юбилейный" перешел на выпуск крупнокускового мяса, которое ранее поставлялось из стран ЕС. Наметилось расширение премиальной линейки продукции мясокомбинатом "Ялуторовский": сырокопченые колбасы, чипсы, оленина, окорок сыровяленый (аналог испанского хамона). Компания "Золотые луга" увеличивает объемы производства сыра в Ишиме. Если за весь 2014 год выпуск составил 131 тонну, то в первом квартале текущего года уже произведено 60 тонн сыров.

Региональное правительство оказывает поддержку личным подсобным хозяйствам и начинающим фермерам. Значительные средства направляются на развитие молочного животноводства в ЛПХ. В них производится почти половина общих объемов молока.

Вместе с тем, Владимир Якушев обозначил необходимость увеличения темпов развития молочного и мясного животноводства в соответствии с задачами дня.

"Для обеспечения жителей Тюменской области, включая автономные округа, необходимо удвоить производство молока и мяса. Возможности для роста есть – нужно только более рационально использовать уже выделенные средства. Если мобилизовать ресурсы бюджета, сельскохозяйственных предприятий, людей, интеллектуальные ресурсы, исключить некомпетентность, то мы повысим и уровень, и объемы производимой продукции",- выразил уверенность губернатор.

Глава области также проинформировал о подготовке к предстоящей посевной. В этом году планируется увеличить площадь посевов на 3,5 тысячи гектаров, до 1106 тыс. га. В регионе создан достаточный семенной фонд, техника также готова к полевым работам. В настоящее время идет накопление ГСМ, минеральных удобрений и средств химизации, сообщают ИИ ""NewsProm.ru" в пресс-службе губернатора области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024