Тюменская область: главный принцип развития экономики выполнен

15:30 23 апреля 2015

На тринадцать процентных пунктов вырос с начала года в Тюменской области показатель промышленного производства. Это выше средних значений по России и Уральскому федеральному округу. Для сравнения - в РФ -1,7 %, УФО-0,1 %. По этому показателю регион второй год подряд занимает 5-е место в стране, сообщил сегодня на заседании областной думы губернатор региона Владимир Якушев.

По его словам, прирост валового регионального продукта и производительности труда за год составил почти 8%, а доля инвестиций в ВРП - 25%.

"Важно, что темпы роста обрабатывающих производств в два раза превышают темпы в добыче полезных ископаемых",- отметил Владимир Якушев.

Доля промышленности в валовом региональном продукте составила более 40%. По словам губернатора, это результат проводимой ускоренной индустриализации.

"Расширена промышленная база области. В 2014 году открылись новые производства, ориентированные на замещение импортной продукции и увеличение экспортных поставок. Прежде всего, в сфере переработки углеводородного сырья: вторая установка по переработке ШФЛУ на "Тобольск-Нефтехиме", третья очередь по первичной переработке нефти на Антипинском НПЗ. Открытие новых нефтесервисных предприятий, производство строительных материалов, продвижение в области биотехнологий, в частности, первая очередь завода по глубокой переработке зерна агрохолдинга "Юбилейный". А в феврале 2015 года заложена первая свая в основание "ЗапСибНефтехима". Это развитие глубокой переработки углеводородов, импортозамещение востребованных полимеров, расширение экспорта",- проинформировал глава региона.

По его мнению, ввод новых предприятий повлиял на повышение производительности труда. И сегодня отмечается важная тенденция - соблюдение основного принципа в развитии экономики, когда темпы производительности труда превышают темпы роста заработной платы. Хотя недавно было все наоборот.

Губернатор отметил и изменение качественного состава инвестиций. Вложения в активную часть основных фондов (машины, оборудование, транспортные средства) выросли до 44%. Для сравнения в 2013 году этот показатель составлял 36%. Доля частных инвестиций увеличилась с 77,4 % в 2013 году до 86,5% в 2014г.

Регион придерживается позиции комплексного подхода к инвесторам независимо от размера инвестиций.

"Создание максимально комфортной бизнес-среды для всех инвесторов независимо от объема вложений – приоритет нашей работы. К этой задаче мы подходим комплексно, предлагая три ключевых инструмента господдержки – налоговые льготы, финансовую помощь и административное сопровождение. Именно такой принцип показал эффект, он помогает инвесторам войти в регион, начать свою работу гораздо быстрее и добиваться результата в оптимальные сроки",- подчеркнул Владимир Якушев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024