Ямальским семьям помогают улучшить свои жилищные условия

15:00 05 марта 2015

На Ямале в 2014 году господдержку по всем жилищным программам получили около 5,5 тысяч семей. Реализация жилищных программ в округе остается приоритетной задачей органов власти всех уровней. За счет всех источников финансирования в 2014 году улучшить свои жилищные условия смогли 5 408 ямальских семей, на эти цели было потрачено более 17,977 млрд рублей.

За счет средств федерального бюджета в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы в округе осуществляется обеспечение жильем таких категорий граждан, как чернобыльцы, вынужденные переселенцы, граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера. В 2014 году из федерального бюджета на финансирование подпрограммы для округа было выделено 283,7 млн рублей. В пределах указанной суммы гражданам этих категорий выдано 198 государственных жилищных сертификатов, в том числе 194 – гражданам, выезжающим в районы с благоприятными климатическими условиями.

В рамках Федерального закона "О ветеранах" и закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в округе осуществляется предоставление социальных выплат на приобретение жилья гражданам из числа ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, за счет средств, передаваемых из федерального бюджета бюджету ЯНАО. В 2014 году на оказание государственной поддержки таким категориям граждан из федерального бюджета выделено 11,6 млн рублей, что позволило улучшить жилищные условия 14 семьям из числа ветеранов и инвалидов.

В регионе действует подпрограмма "Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в ЯНАО", входящая в состав государственной программы округа "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014-2020 годы". В 2014 году в окружном бюджете на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, установленных законодательством округа (дети-сироты, граждане из числа коренных малочисленных народов Севера, реабилитированные граждане) было предусмотрено 368,6 млн рублей, жильем обеспечены порядка 233 семей (в том числе 211 сирот).

На реализацию мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания до 1 января 2012 года, из окружного бюджета в 2014 году было выделено 12 млрд 213,5 млн рублей. Дополнительно за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства округ получил 20,8 млн рублей. Итогом работы стало расселение в ушедшем году более 169 тыс. м² аварийного жилья и переселение более 3 тыс. семей.

Более 10 лет в округе реализуются мероприятия по предоставлению социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям. В 2014 году из федерального бюджета на эти цели были выделены финансовые средства в размере 21,2 млн рублей. Сумма, выделенная из окружного бюджета, составила 650 млн рублей. Это позволило улучшить жилищные условия 698 молодым ямальским семьям.

В минувшем году в окружном бюджете на предоставление социальных выплат индивидуальным застройщикам и многодетным семьям было предусмотрено 253 млн рублей. Государственную поддержку получили 57 семей, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024