Ямал: коммуналка в этом году дорожать не будет

14:00 03 марта 2015

Департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО при оптимизации бюджета сохранил социальные гарантии в запланированном объеме суммы, не столь влияющие на стратегические вопросы. Об этом директор департамента Михаил Гилев сообщил журналистам в Салехарде.

Он подтвердил, что тарифы на 2015 год для населения Ямала, и по коммуналке, и по жидким бытовым отходам сохранились на прежнем уровне. Они не меняются с 2010 года. Единственная неприятность, которая ожидает ямальцев с 1 июля - повышение цен на сетевые газ и электроэнергию, которые регион регулировать не могут. Поэтому для централизованных зон изменятся тарифы на газ и электричество в среднем на шесть процентов. Плюс в середине этого года пересмотрят нормативы на теплопотребление, у кого-то они поднимутся, у кого-то опустятся. В целом по территориям возможен рост цен максимум на десять процентов, пишет ИА "Север-Пресс".

Михаил Гилев отметил, что зарплата у коммунальщиков будет расти в рамках той инфляции, которую объявило государство в прошлом году - это пять-шесть процентов в среднем в год. "Мы понимаем, что это не покрывает инфляционные ожидания, но если не будем компенсировать заработную плату хотя бы в пределах разумного, начнем терять персонал, - сказал директор департамента. - Сохранение работников - это одна из наших главных задач".

По словам Михаила Гилева, в целом бюджет профильного ведомства пришлось оптимизировать на 15 процентов, по каким-то статьям чуть меньше, по другим - чуть больше. "Мы выбирали статьи затрат, по которым могли остаться на уровне расходов прошлого года, брали их за основу, - объяснил директор департамента. - Повышения не будет, но хотя бы базовый уровень прошлого года сохранится. Денег на все, что хотели, не хватает, но основное соблюдено".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024