Тюменская область: продукты дорожают, но необоснованного роста цен нет

14:40 13 февраля 2015

Необоснованного роста цен на сельскохозяйственную продукцию в Тюменской области не отмечено. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя Тюменского УФАС Игорь Веретенников.

Он пояснил, что это касается только оптовых цен на продукты сельского хозяйства, которые мониторит антимонопольная служба. В список такой продукции вошли свинина, говядина, курица, рыба мороженая, масло сливочное, молоко, картофель, лук репчатый, капуста белокочанная, морковь, яблоки и гречневая крупа.

"Крупные хозяйствующие субъекты, которые работают в оптовом звене, еженедельно направляют нам данные по росту и снижению цен. Если стоимость какого-то продукта повышается более чем на 5%, объясняют, чем это обосновано. С августа 2014 года по февраль 2015 выросли цены на свинину на 9%, курицу – 10%, молоко питьевое 3,2% жирности – 8%, масло сливочное – 9%, картофель – 26%, лук – 45%, морковь – 22%. Больше всего подорожали капуста белокочанная – на 156% в и гречневая крупа – на 146%. Связано это со многими факторами. Понятно, что овощи в августе, сразу после сбора, стоили дешевле, сейчас к цене производители прибавили затраты на хранение. Что касается гречневой крупы, то большую часть ее привозят из Алтайского края и цена на нее выросла не в закупочном сегменте, а в производственном. Были обращения граждан по стоимости куриных тушек. При проверке выяснилось, что производитель закупает корма, витамины, упаковку за рубежом. В связи с курсом рубля затраты на это увеличились, соответственно, тушки тоже стали дороже", - рассказал Игорь Веретенников.

Добавим, об изменениях ценника на товары могут рассказать сами тюменцы по телефону горячей линии и на сайте управления антимонопольной службы, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024