Эксперт: экономика России может выдержать, нужно лишь подготовиться к рискам

14:45 13 января 2015

Экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин считает, что при правильной экономической политике экономический рост можно обеспечить, но конкурентоспособной Россия быть не сможет. По мнению тюменских экспертов, даже в сложившейся ситуации есть место для маневра.

По словам президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, делать выводы еще рано, ведь санкции введены полгода назад, и в целом экономика России смогла (так или иначе) перестроиться: "Как отметил Алексей Кудрин, мы сможем расти в таких условиях, необходимо лишь подготовиться к рискам и работать в ключе повышения производительности труда", - считает эксперт.

Эдуард Абдуллин отметил, что если каждый предприниматель и Тюменская область в целом смогут обеспечить это постоянное повышение производительности, эффективность и качественный рост работы, то экономика не только не уйдет в минус, но и сможет получить ощутимые плюсы.

"Торгово-промышленная палата, в свою очередь, сделает все возможное, чтобы диалог между властью и бизнесом ни на минуту не превращался в пустые разговоры и всегда давал результат", - отметит президент ТПП ТО.

Алексей Кудрин считает, что в целом стать более конкурентоспособной экономика России не сможет. Например, другие страны БРИКС - Китай, Бразилия, Индия - будут пользоваться всем спектром возможностей глобальной экономики, а Россия будет в них ограничена, что означает деградацию ряда отраслей.

"Именно поэтому необходимо действовать быстро, чтобы избежать дефицита", - заключил Эдуард Абдуллин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024