На Ямале потратят более десяти миллиардов рублей на сдерживание тарифов ЖКХ

13:20 22 декабря 2014

На Ямале в следующем году повышение тарифов ЖКХ не запланировано. Объем субсидий ресурсоснабжающим организациям на подачу потребителям тепла, электричества и воды дешевле, чем они стоят, составит более десяти миллиардов рублей. Об этом заявил директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО Михаил Гилев.

Он напомнил, что программа сдерживания повышения тарифов действует в округе с 2010 года. В этом году сумма субсидий составила восемь миллиардов шестьсот миллионов рублей. Михаил Гилев уточнил, что есть часть услуг, которые департамент не регулирует. Это снабжение газом и электроэнергией. Здесь повышение произойдет процентов на шесть.

Глава ведомства объяснил, каких еще изменений в платежках следует ждать ямальцам. Так, в середине года по некоторым территориям произойдет изменение нормативов теплопотребления. Для приведения в соответствие с федеральным законодательством нужно дифференцировать их в зависимости от этажности и ограждающих конструкций. Это касается тех территорий, где норматив был единый, а застройка разная. Вместо усредненного уровня для высотной застройки он снизится, а для низкоэтажной - повысится. Совокупное увеличение по этим территориям для конкретных домов не превысит десяти процентов.

Также, по словам Михаила Гилева, в платежках некоторых ямальцев может появиться еще одна строка - утилизация твердых бытовых отходов. Он объяснил, что раньше в квитанциях внутри квадратного метра закладывалась стоимость только их сбора и вывоза. Что касается утилизации, сейчас законодатель определился, что за нее тоже надо платить. Там, где перезаключили договоры обслуживания, утилизация вошла внутрь квадратного метра, где предприятие не пересматривало договор, а услугу оказывало, она появилась отдельной строчкой в платежке, пишет ИА "Север-Пресс".

"Мы определились с тарифообразованием по этому виду услуги, и, соответственно, предприятия начали выставлять её потребителям, - сказал директор департамента. - По идее, им надо изменить договор управления и включить туда и утилизацию твердых бытовых отходов. На некоторых территориях так и поступили, а на другой части стоимость услуги компенсировали из местного бюджета. Но по закону правильно выставлять этот платеж потребителю. Это не увеличение на какой-то процент, а дополнительная услуга".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024