Муниципалитет рассчитывает за два года решить вопрос восстановления циркуляционных линий горячего водоснабжения

16:20 16 декабря 2014

Немало вопросов возникло у депутатов Тюменской городской думы в связи с реализацией муниципальной программы развития системы инженерной инфраструктуры города Тюмени, которая завершает свое действие в конце года. Эта тема обсуждалась в ходе заседания думской комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйства. Депутат Александр Захаров поднял вопрос о восстановлении циркуляционных линий горячего водоснабжения, который беспокоит парламентариев уже не первый год.

"Если мы на 11 миллионов включаем в план реконструкцию инженерных сетей и циркуляционных линий по Логунова, 4, Пермякова, 50, и не получаем эффекта, то можно ли это расценивать как неэффективное использование бюджетных средств?", - задал вопрос депутат. По его словам, жители уже смеются над органами власти. "Поскольку сначала несколько лет не могли восстановить циркуляционные линии, чтобы людям не приходилось по долгу пропускать воду прежде чем потечет горячая. Наконец, когда все раскопали, отремонтировали, то забыли поставить насосную группу в центральный тепловой пункт", - говорит Захаров. Он напомнил, что согласно постановления правительства, горячая вода в точке разбора должна протекать не более трех минут до того как достигнет температуры 60 градусов. Поэтому депутат попросил прояснить, кто компенсирует жильцам факты недопоставки горячей воды, поскольку, по словам Захарова, факты такие имеются, потому что из-за неправильно проведенных работ циркуляционные линии не работают, как должны.

Как пояснил директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко, этот вопрос муниципалитет в свое время взял на контроль, и на сегодня проблема с насосами решена: "Компания "Тепло Тюмени" закупила циркуляционные насосы и до конца года должна установить на всех участках, где их нет, в том числе по указанным вами адресам", - сообщил чиновник. При этом он признал, что не удалось в полном объеме реализовать трехлетнюю программу по восстановлению циркуляционных линий горячего водоснабжения, причины тому были как объективные, так и субъективные.

Чтобы исправить эту ситуацию, департамент провел мониторинг потребности города в циркуляционных линиях, чтобы не только завершить начатое в рамках той трехлетней программы, но охватить новые не учтенные дома. На сегодняшний день проблема существует на 420 домах, подключенных к 109 ЦТП. Для того, чтобы полностью закрыть вопрос восстановления циркуляционных линий, потребуется 581 миллион рублей. С учетом финансирования муниципальной программы развития инженерной инфраструктуры на 2015 год и планов компании "Тепло Тюмени" в следующем году возможно выделить на эти цели 316 миллионов рублей. "Таким образом, есть надежда, что в течение ближайших двух лет потребность по восстановлению циркуляционных линий будет в городе закрыта", - заявил Александр Шпиренко.

Также Александр Захаров поинтересовался о наличии экономии бюджетных средств, связанной с невыходом подрядчиков на торги. Как сообщил Александр Шпиренко, торги на проведение капитальных ремонтов состоялись в начале года. Планировалось сдать в работу 25 объектов на общую сумму 280 миллионов, однако после вмешательства УФАС, количество объектов было сокращено до 12. "Вся экономия, которая образовалась в результате этой ситуации, была перераспределена", - отметил Шпиренко.

Он также рассказал, что на реализацию программы "развития системы инженерной инфраструктуры города Тюмени" в этом году предусмотрено 800 миллионов рублей, фактические расходы в первом полугодии составили 184,5 миллиона или 23% от плана. Идет процесс расселения домов, подключенных к котельным предприятий в заречной части города.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024