Три четверти бюджета Тюмени пойдет на развитие образования и дорожной сети

11:00 25 ноября 2014

Самой обсуждаемой при рассмотрении проекта городского бюджета во втором чтении, как ни странно, стала тема финансирования добровольных народных дружин. По этому поводу накануне в ходе заседания постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам, высказалось больше всего депутатов, причем мнения их разошлись. Усомнились в целесообразности больших расходов на эти цели Юрий Коновалов, Александр Чепик и ряд других парламентариев, тогда как Альбина Селезнева поддержала чиновников в вопросе важности такой формы охраны порядка и безопасности в городе.

Хотя речь шла о каких-то 7-15 миллионах рублей. На фоне расходов на образование и развитие дорожной сети, на которые в совокупности пойдут три четверти 20-миллиардного бюджета 2015 года, - копейки. Из этого можно сделать вывод, что в целом политику и приоритеты по доходной и расходной части, определенные администрацией, дума одобряет.

Напомним, 20 ноября Тюменская гордума рассмотрела проект бюджета на ближайшие годы в первом чтении. Важность рассматриваемого вопроса подчеркивал тот факт, что во вчерашнем заседании комиссии помимо председателя думы Дмитрия Еремеева участвовал глава администрации Александр Моор.

"Обращаю внимание на то, как реализуется социальная направленность бюджета, - отметила в своем докладе директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова. - 52,6% составляют расходы на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физическую культуру и спорт. 29% всех расходов бюджета планируется направить на раздел "национальная экономика", более 10% составляют запланированные расходы на жилищно-коммунальное хозяйство и охрану окружающей среды. Остальные 8,4% - это расходы на общегосударственные нужды, национальную безопасность и правоохранительную деятельность".

Таким образом, 94% всех расходов на 2015 год, а это 19 миллиардов 232 миллиона рублей, будут осуществляться в рамках 20 муниципальных программ, охватывающих фактически всю деятельность муниципального образования

Как сообщила Светлана Черепанова, наиболее финансовоемким направлением в 2015 году станет развитие образования. На эти цели будет направлено почти 8,3 миллиарда рублей. Второй по объемам финансирования пункт – развитие дорожно-транспортной сети, основная часть обеспечения которого будет осуществляться в рамках раздела "национальная экономика". На строительство и ремонт дорог, развязок и прочие работы из казны города поступит 6,8 миллиарда рублей.

Вырастет финансирование жилищно-коммунального хозяйства – с 1,7 до 2,1 миллиарда, на программу по благоустройству и охране окружающей среды будет выделено почти 1,1 миллиарда рублей, на развитие культуры - 555 миллионов. Расходы в сфере молодежной политики составят 272 миллиона рублей, физкультуры и спорта - около 540 миллионов. "По всем программам имеется положительная динамика к уровню 2014 года", - добавила Черепанова.

Глава департамента финансов отметила, что от депутатов по проекту поступило 56 вопросов, по 36 из них даны разъяснения, на остальные департамент даст ответ в ближайшее время. Также она напомнила, что 13 ноября состоялись публичные слушания по проекту бюджета, по итогам которых от жителей и организаций Тюмени поступило 45 вопросов. Большинством голосов проект был одобрен.

Напомним, по итогам 2014 года объем доходов бюджета города составит 16 миллиардов 377 миллионов рублей, расходов – 16 миллиардов 582 миллиона. На 2015 год эти показатели планируются на уровне 20 миллиардов 56 миллионов и 20 миллиардов 515 миллионов соответственно. Почти две трети доходов – более 12,3 миллиарда – составят безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Дефицит составит 459 миллионов рублей. В 2016 году доходы ожидаются в пределах 19,8 миллиарда, в 2017-м – 19,5 миллиарда рублей.

Члены комиссии большинством голосов рекомендовали проект с учетом таблицы поправок. Голосование по проекту бюджета города на 2015 и плановый период 2016-17 годов во втором чтении состоится на заседании думы 27 ноября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024