В новом году свои жилищные условия улучшат более 6 тысяч ямальских семей

10:00 24 ноября 2014

За период 2014 - 2020 гг. на Ямале планируется ввести в эксплуатацию 2707 тыс. м² жилья, в том числе, в 2015 году плановый показатель ввода составит 290 тыс. м² жилых площадей.

В результате реализации мероприятий государственной программы ЯНАО в 2015-2017 годах планируется ввести в эксплуатацию 985 тыс. м² жилья, ежегодный ввод к 2016 году планируется довести до 0,58 м² на человека.

По программе "Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе", которая направлена на решение наиболее острых жилищных проблем ямальцев и оказание государственной поддержки в обеспечении жильем различных категорий граждан, улучшить жилищные условия смогут 6175 ямальских семей. Мероприятия реализуются по следующим направлениям: переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания; выполнение государственных обязательств перед отдельными категориями граждан (дети-сироты, реабилитированные граждане, граждане из числа КМНС), оказание господдержки в обеспечении жильем молодых семей, государственная поддержка индивидуальных застройщиков, многодетных семей. Кроме того, в рамках программы Фонда жилищного строительства ЯНАО будет оказана поддержка 397 работникам бюджетной сферы, предоставлены квартиры в городе Тюмени для 2,9 тысяч семей.

Многое сделано и в части обеспечения инженерной инфраструктурой участков под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей. Из 2360 земельных участков – 1842 уже обеспечены проектами планировки, для 317 участков проекты планировки разработаны в 2014 году, для 320-ти – проекты планировки находятся в стадии разработки и утверждения. В 2015 году планируется разработать проекты планировки для 198 земельных участков.

На территории округа в 2015-2017 годах будет идти строительство 25 объектов, которые позволят обеспечить инженерной инфраструктурой 1487 земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям.

В перечень объектов Адресной инвестиционной программы ЯНАО, финансируемых в 2015 году, вошли 148 объектов, в том числе, четыре новых. "В АИП ЯНАО включены новые объекты: два объекта жилья для формирования рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, и один объект инженерного обеспечения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей. Будет строиться школа на 800 мест в селе Яр-Сале Ямальского района. Хочу отметить, что при формировании перечня объектов внимание было уделено, прежде всего, развитию социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований и финансированию объектов с высокой степенью готовности с целью их скорейшего завершения" - пояснил директор департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев.

Как и в предыдущие годы, значительная доля государственных капитальных вложений, предусмотренных на реализацию АИП, направлена на строительство объектов коммунальной инфраструктуры и объектов образования. В 2015-2017 годах, исходя из запланированных объемов бюджетных средств, планируется ввести в эксплуатацию 4 детских сада на 700 мест – детский сад на 300 мест в городе Лабытнанги, детсад на 120 мест в Ноябрьске, садик на 240 мест в селе Красноселькуп и на 40 мест в селе Азовы Шурышкарского района.

В соответствии с договорами между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа, ОАО "Газпром" и его дочерними обществами планируются поступления целевых средств. Результатом станет ввод в эксплуатацию в 2015 году двух детских садов: на 300 мест в микрорайоне №3 города Лабытнанги и на 330 мест в микрорайоне №9 города Губкинский.

Всего в 2015-2017 годах планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию 65 объектов, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе губернатора региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024