Эффективные инновации: как найти баланс между экологичностью, выгодой и пользой?

17:20 27 октября 2014

Разработка инновационных технологий сегодня в приоритете у государства: создаются и поддерживаются площадки, на которых стартуют предприятия, выделяются гранты, идеи институтов внедряются в производстве. Но найти свою нишу и выбиться в лидеры – сложная задача. Как создать успешный инновационный институт? Как говорится, все гениальное – просто, уверена директор по развитию ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" Юлия Денеко.

"НИИ ЭиРИПР" начал свою деятельность девять лет назад. За это время институт из рядового резидента Тюменского технопарка стал одним из ведущих предприятий в своей отрасли – активным участником международных выставок, партнером значимых для мирового сообщества мероприятий, например, НЕФТЬГАЗТЭК. Один из секретов успеха компании в том, что ученые и специалисты не ограничивают себя какими-то рамками в недропользовании или экологии.

"Почему-то многие привыкли мыслить узко. Но для получения необходимого результата нужно постоянно раздвигать границы сознания. Экология – это не только системы безопасной добычи полезных ископаемых или разработки по ликвидации загрязнений, это еще и строительство, сервис, создание технологий для массового использования", - комментирует Юлия Денеко.

Так, первой успешной технологией, принесшей тюменскому предприятию мировую известность, стал нефтесорбирующий бон. Его применяли для ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Год за годом к этому списку добавлялись новые технологии, которые действительно показывают – экология многогранна.

Сотрудники института сконцентрировались на создании таких разработок, которые бы могли приносить двойную пользу. Например, утилизатор попутного нефтяного газа. Энергию, выделяющуюся в работе, он перенаправляет для отопления небольших хозяйств. Стремительно развивающимся направлением можно назвать переработку отходов. В числе инноваций: технология строительства экологически чистого дома, а также горнолыжного курорта "Мамонт", прототип которого располагается на экспериментальной базе научно-исследовательского института. 

"Необходимо понять – все стремятся свести затраты к минимуму. И помочь в этом – одна из наших вторых на очереди задач. Как повысить эффективность, сделать производство выгоднее, сократить издержки? Необходимо рационализировать обращение с ресурсами", - говорит Юлия Денеко.

На счету компании сотни успешно реализованных проектов. Многие российские и зарубежные предприятия используют в своей работе технологии "НИИ ЭиРИПР". "Все гениальное просто. Пожалуй, многие знают это выражение, но не все его могут пропустить через себя. Большинство гонятся за такими открытиями, которые им не суждено сделать. А, тем временем, направления, которые действительно перспективны, проходят мимо. Нам удалось найти этот баланс между амбициозными целями и полезностью обществу", - подытоживает директор по развитию института.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024