В Госдуме обсуждают введение отцовского капитала

13:40 23 октября 2014

Материнский капитал в России не только не отменят, но и могут дополнить отцовским. Он пригодится отцам, имеющим внебрачных детей. В такое неожиданное русло вчера на заседании Госдумы зашла дискуссия на "правительственном часе" с вице-премьером Ольгой Голодец. Пишет "Российская газета".

Зампред правительства заверила депутатов, что социальный блок правительства будет бороться за сохранение маткапитала, который стал хорошим подспорьем семьям с детьми. Ранее в минфине предложили выдавать эти деньги (451 тыс. рублей из расчета на 2015 год) не всем подряд, а только реально нуждающимся. "Распределять деньги всем одинаково - это неверный подход", - настаивает замминистра Айрат Фаррахов.

"Весь социальный блок - категорические противники этой нормы, поскольку материнский капитал это в связи с материнством, а не с бедностью", - заочно возразила коллеге по кабмину Голодец, отметив, что среди молодых семей практически нет богатых. Характерно, что почти все получатели капитала (3,7 млн молодых семей) потратили его на улучшение жилищных условий. Кстати, и задачу по увеличению численности населения страны никто не отменял, напомнила вице-премьер (доля рожденных вторых и последующих детей увеличилась в 2013 году до 50,6 процента; для сравнения: в 2006 году этот показатель составлял лишь 33 процента).

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина согласна, что идея минфина "идет вразрез с государственной политикой поддержки семьи". В ЛДПР же пошли еще дальше. Депутат от фракции Валерий Селезнев выразил готовность внести в ГД законопроект о введении отцовского капитала (он уже придумал неофициальное название инициативе - "Закон самца"). Ольгу Голодец не отпугнуло это название, и она хоть и назвала идею неожиданной, но все же сочла ее достойной рассмотрения.

Возвращаясь к серьезным темам дискуссии, на "правительственном часе" обсудили и другие проблемы. В ответ на "сигнал" от "единороссов" Голодец обещала мониторинг платы за детсады. Также она обратила внимание на проблему долгов по алиментам: почти миллион нерадивых отцов должны своим детям 100 млрд рублей. Это немыслимая цифра, считает вице-премьер. Чтобы стимулировать должников платить, им могут ограничить право управления автомобилем (если алиментщик не занимается вождением профессионально), а также запретят совершать ряд сделок. "Идут очень серьезные дебаты, будем прикладывать все усилия, чтобы эти законы прошли", - заявила зампред правительства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024