Ямал: годовой план по добыче рыбы выполнен

12:00 14 октября 2014

Рыбодобывающие предприятия Тазовского района подводят итоги осеннего промысла. Нынешняя путина принесла рыбодобытчикам хорошие уловы. В обществе "Тазагрорыбпром" досрочно выполнили и даже перевыполнили годовой план.

"Давно не было такой успешной осенней рыбалки, - рассказал директор общества "Тазагрорыбпром" Сергей Саньков. - Лет шесть подряд предприятие было в проловах по ряпушке. Не удавалось взять даже половины плана, а этот год щедро вознаградил рыбаков".

Осенний промысел в этом году начался непривычно рано. Уже 18 сентября ряпушка стала ловиться в рыбацкие сети, а к концу месяца начался её массовый ход. В итоге рыбаки Тазагрорыбпрома заготовили 680 тонн этой деликатесной северной рыбы.

Промысел вели на традиционных осенних угодьях - Вартаняво, Мессо и 5-6 Песках. Обрабатывали рыбу прямо на местах лова. Сделать это быстро и качественно позволяют три несамоходных рефрижераторных судна, имеющихся на предприятии. Однако в последние дни путины их мощностей не хватало. Поэтому были задействованы стационарные установки шоковой заморозки на центральной базе в поселке Тазовском.

"Когда начинается массовый ход ряпушки, у нас идет общая мобилизация. На обработку рыбы привлекаются сотрудники из разных цехов, в том числе и конторские работники. Также мы нанимаем на эти несколько дней людей со стороны. Процесс идет в несколько смен, чтобы не упустить время и взять то, что дает природа", - отметил Сергей Саньков.

Уже сейчас Тазагрорыбпром выполнил свой годовой план, лимит в 1450 тонн рыбаки предприятия взяли еще 2 октября, в самый разгар лова ряпушки. Сейчас итоговый показатель превысил 1650 тонн рыбы. Окончательные данные будут известны к 15 октября.

О выполнении годовых планов говорят и в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Тазовский". Рыбаки также успешно поработали на лове ряпушки. "Этой осенью очень благоприятные условия. В прошлом году общий вылов по предприятию составил 27 тонн ряпушки, а сейчас взяли 34 тонны рыбы", - рассказал председатель кооператива Алексей Рожков. Вся обработка пойманной рыбы также велась в местах лова. На 7-8 Песках у сельхозкооператива были пришвартованы два плавучих рефрижератора с цехами шоковой заморозки и камерами хранения.

Общество "Гыдаагро" лов ряпушки начало в конце июля. Он длился до середины сентября, за это время бригады предприятия взяли 323 тонн рыбы при плане 429 тонн ряпушки. По словам инженера добычи Меленге Вэнго, промысел приостановлен, пока не установятся морозы. Как только лед на реках и протоках позволит выйти на рыбалку, в Гыдаагро начнется подледный лов покатной ряпушки, пишет ИА "Север-Пресс".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024