Тюмень принимает "ИНФОТЕХ-2014"

09:00 10 сентября 2014
Седьмой всероссийский форум "Электронное правительство — современный механизм управления регионом" и специализированная выставка "Информационные технологии Тюменской области 2014" начали работу сегодня в областной столице.

На данный момент зарегистрировано более полутора тысяч участников, сформировано около 60 выставочных стендов. По словам заместителя губернатора Тюменской области Олега Зарубы, приоритетным направление в этом году станет здравоохранение - секции "Инновационное развитие информационных технологий здравоохранения" будет уделено особое внимание.

Кроме этого, состоится 13 секций на следующие темы: "Электронное правительство региона", "ITSM и управление IT-проектами", "Защищенная инфраструктура", "ECM-системы", "Автоматизация МФЦ: актуальные вопросы и перспективы", "ГИС-технологии", "Информационная инфраструктура для госсектора", "Перспективы ИТ-сферы (для студентов)", "ИТ в нефтегазовой отрасли", "Инновационное развитие информационных технологий здравоохранения", "Электронное Правительство", "Панельная дискуссия", "Основы 3D-моделирования и программируемой электроники (для школьников)". К слову, последняя секция - совершенно новый формат для самых юных изобретателей - школьников. На традиционной секции для студентов выступит посол республики Бенин – Анисет Габриэль Кочофа..

Заметим, в отличие от прошлых лет, на стенде электронного правительства будут представлены не только входящие в его состав проекты, но и тюменские разработчики, результатами работы которых являются такие сервисы как система управления электронной очередью в многофункциональных центрах, мобильное приложение "Медицина 72", ГЛОНАСС-мониторинг транспорта и прочие проекты, активно используемые тюменцами.

Добавим, в рамках форума запланировано проведение мастер-классов и дискуссий. Более подробную информацию можно узнать на сайте www.infotex72.ru или по телефону 8(3452) 56-00-56.

Это интересно:

Всероссийский форум "ИНФОТЕХ" впервые прошел в Тюменской области в 2008 году. В течение шести лет, из года в год "ИНФОТЕХ" являлся площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов и решения приоритетных задач на федеральном уровне. Начав в 2008 году с узкоспециализированного форума, посвященного развитию электронных сервисов в государстве, мероприятие разрослось до целой ИТ-недели, в рамках которой затрагиваются интересы всех слоев населения, всех возрастов и статусов.

В первый год существования, в центре внимания, были проекты целевой программы "Электронная Тюменская область", предшествующей электронному правительству: "Единый электронный архив Тюменской области", пилотный проект Электронный архив в режиме on-line, система "Социальный паспорт жителя Тюменской области" и другие.

В 2009 году на мероприятии был впервые представлен 5ти-этапный план перевода государственных услуг в электронный вид, а уже в 2010 году состоялась презентация новой программы по повышению компьютерной грамотности "Расширяя горизонты", целью которой являлась подготовка населения к информационному обществу. В 2011 году приоритетным вопросом стала система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Тогда же, к теме информатизации впервые было привлечено внимание детей и подростков проведением конкурса "Моя ИТ-идея". В 2012 году запущена региональная сеть бесплатного интернета "TyumenFree" и Тюмень была названа городом бесплатного интернета.

Поворотным годом стал 2013. Впервые было объединено несколько масштабных проектов ИТ-сферы в одно грандиозное мероприятие – неделю информационных технологий. За 5 рабочих дней, кроме ИНФОТЕХа прошли популярные среди профессиональной аудитории мероприятия: CIO-конгресс "Олимпиада ИТ-решений", посвященный проблемам бизнеса и их информационным решениям, конференция ведущей компьютерной компании "Арсенал+", выставка "Информационные технологии в Тюмени: вчера, сегодня, завтра", на стендах которой были представлены образцы первой компьютерной техники, их прообразы, а также примеры современных гаджетов.

Сегодня на выставке "ИНФОТЕХ" интересную и полезную информацию для себя могут найти не только представители ИТ-бизнеса, но и простые граждане. Экспозиции различных ведомств рассказывают о новейших информационных решениях, которые облегчают процесс взаимодействия с населением.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024