На Ямале хотят продлить запрет на вылов муксуна

13:00 05 сентября 2014

Руководство департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямала обратилось в Министерство сельского хозяйства РФ с предложением продлить запрет на вылов муксуна в округе на 2015 год.

Как пояснил заместитель начальника управления по охране и регулированию использования животного мира департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Олег Истрати, такое решение связано с тем, что в этом году запрет вступил в законную силу очень поздно, так как долго проходил процедуру регистрации в Министерстве юстиции. Ямала он практически не коснулся, здесь успели освоить ранее выделенные квоты на промышленный вылов.

Что касается дальнейшей судьбы муксуна, решения будут приниматься по результатам оценки его стада. Научные организации проводят исследования ежегодно, в том числе по численности этого ценного вида рыб. Олег Истрати считает, что запрет будет иметь положительный эффект, пишет ИА "Север-Пресс".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024