Олово в золото российские ученые превращать пока не могут, а вот алюминий в сталь – запросто

16:40 20 августа 2014

"Философский камень" почти изобрели в стенах Национального исследовательского технологического университета МИСиС: при помощи нанотрубок и наносфер из нитрида бора специалисты лаборатории "Неорганические наноматериалы" придают алюминию характеристики стали, передают "Вести 24".
 
Исследователи МИСиС занимаются разработкой "материала мечты" - перспективного композита на основе алюминия, более прочного, чем самая прочная сталь, и более лёгкого, чем традиционный алюминий. Сейчас материал по прочности можно сравнить со сталью, в перспективе же исследователи намерены превысить прочность в 2-3 раза.
 
"Наш проект наполовину посвящён нанотехнологиям, наполовину - металлургии. В научном плане мы нащупали методы получения композитов, состоящих из лёгкого металла и очень прочной части из нанотрубок или наночастиц нитрида бора. Мы уже делаем несколько видов этих композитов", - отмечает глава коллектива разработчиков, профессор Дмитрий Гольберг.
 
В мире всего два научных центра, настолько значительно продвинувшихся в исследованиях по данной теме - МИСиС в России и Цукуба в Японии.
 
В университете нет возможности заниматься крупным производством, но таким уникальным материалом уже заинтересовались в ряде организаций, в том числе в РУСАЛе иСколково, так что есть шанс выйти с ним на рынок. "Материал мечты" открывает новую ступень развития для автомобилестроения, авиации, космической отрасли, поскольку при значительном росте прочностных и термических характеристик происходит радикальное снижение веса техники. Это позволит перевозить большее число людей или объёмы грузов на большие расстояния, сокращать затраты топлива. Также такой материал найдёт применение и в биомедицинских технологиях.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024