Холодное лето: пик уборочной страды в Тюменской области придется на сентябрь

15:20 11 августа 2014
В прошедшие выходные три муниципальных района Тюменской области начали уборку озимых культур. Хозяйства Абатского, Упоровского и Тюменского районов приступили к обмолоту ржи и пшеницы. Об этом доложил на заседании президиума регионального правительства 11 августа заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

По словам руководителя сельскохозяйственного ведомства, состояние посевов зерновых на сегодня неплохое, многое будет зависеть от погоды и организации уборочных работ. К настоящему моменту к ним практически все готово – более 90% комбайнов могут выйти в поля по первому сигналу. Готов и сушильно-сортировальный комплекс, на случай, если пойдет зерно повышенной влажности.

Дождливое и не очень теплое лето сместило сроки созревания хлебов на 10-15 дней и пик уборочной страды придется, скорее всего, на сентябрь, считают специалисты департамента АПК. Продолжается и процесс заготовки кормов, который также запаздывает из-за капризов погоды. Тем не менее, уверен замгубернатора, несколько дней устойчивой сухой погоды помогут земледельцам нагнать отставание.

Владимир Чейметов также информировал о том, что в десяти муниципальных районах области началась уборка картофеля и овощей. Первые результаты радуют - урожайность выше, чем в прошлом году, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе главы региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024