Украинские беженцы находят работу в Тюменской области

14:00 07 августа 2014
С 1 июня 2014 г. и по настоящее время в органы службы занятости населения Тюменской области обратилось 509 граждан Украины, из них 454 человека зарегистрированы в целях поиска подходящей работы и 55 гражданам оказаны консультационные услуги. На сегодняшний день трудоустроены при содействии Центров занятости населения 136 человек, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе департамента труда и занятости населения Тюменской области.С июля 2014 года органами службы занятости населения проводятся встречи граждан Украины, нуждающихся в трудоустройстве, с работодателями Тюменской области. В настоящее время уже проведено три таких встречи в Тюмени. В них приняли участие 109 работодателей (которыми заявлено 748 вакансий), а также 109 граждан Украины (из них 38 человек предварительно договорились о трудоустройстве).

На встречи приглашались представители УФМС, ОАО СМК "Югория-Мед", Государственной инспекции труда в Тюменской области и УГИБДД УМВД России по Тюменской области. Даны разъяснения работодателям и гражданам о порядке трудоустройства граждан Украины, о получении медицинского полиса, по соблюдению трудового законодательства, по вопросу действия на территории РФ водительских прав, выданных в Украине.

Организованы выездные консультации в местах временного проживания граждан Украины. Проведено с начала июля 6 встреч, в которых приняли участие 150 человек.

В настоящее время готовится распоряжение правительства Тюменской области по переобучению граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, по специальностям, востребованным на рынке труда Тюменской области. Планируется обучение 75 граждан Украины. Проводится опрос граждан, нуждающихся в обучении, и производится формирование списков в разрезе специальностей. На сегодняшний день 14 граждан Украины записались на обучение по профессиям: электрогазосварщик, слесарь-сантехник, оператор АЗС, машинист башенного крана, водитель погрузчика, машинист экскаватора, повар, парикмахер, мастер ногтевого сервиса и др.

Напомним, что с июля в Тюменском торгово-экономическом техникуме, расположенном (ул. Мельникайте, 76) начал работу оперативный центр, где граждане Украины могут получить необходимую им информацию и услуги различных учреждений и ведомств Тюменской области. Здесь организовано 4 рабочих места для представителей Центра занятости населения г. Тюмени и Тюменского района. Специалистами центра оказывается консультационная помощь гражданам Украины по вопросам трудоустройства в соответствии с режимом пребывания, а также осуществляется содействие в подборе подходящей работы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024