Татьяна Сероус: "Качественно подготовить кадры без участия работодателя невозможно"

17:20 24 июля 2014
В процессе подготовки профессиональных рабочих кадров должны более активное участие принимать представители различных отраслей экономики, нуждающиеся в грамотных специалистах, заявила директор городского департамента экономики и стратегического развития администрации Тюмени Татьяна Сероус. При этом она подчеркнула, что это участие должно заключаться в формировании набора тех навыков и компетенций, которыми должны обладать выпускники техникумов и колледжей, приходя на работу. Поэтому очень важно наладить конструктивный диалог между работодателями и образовательными учреждениями.

Об этом Татьяна Олеговна высказалась в ходе круглого стола по теме "О системе подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в сфере строительства", который состоялся 23 июля в зале заседаний областного департамента образования и науки. В нем приняли участие представители администрации города, профильных учреждений среднего и высшего профессионального образования, представители строительных объединений, руководители предприятий стройиндустрии.

"Практика показывает, что предприниматели зачастую с большим опозданием узнают о тех программах, по которым для их производства в тюменских учебных заведениях готовят рабочие кадры. Далеко не все предприятия знают о том, что они имеют возможность сами формировать заявки на подготовку специалистов по тем или иным квалификациям", - отметила Татьяна Сероус.

Она напомнила, что в этом году по инициативе департамента экономики и стратегического развития состоялись уже четыре подобных круглых стола с участием представителей конкретных отраслей: машиностроения, пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка, транспорта. Только по итогам этих встреч выяснилось, что общая потребность в рабочих кадрах в этих отраслях составляет более 400 вакансий. В строительной отрасли эта потребность ощущается еще острее, выразила свое предположение глава городского департамента экономики.

"Все участники предыдущих круглых столов несомненно отмечали полезность той информации, которую они получили о работе системы профессионального образования для рынка труда, - отметила Татьяна Сероус. – Удалось наладить прямой диалог между предприятиями и образовательными учреждениями. Как показывает практика, качественно подготовить кадры без участия работодателя невозможно. Ведь если специалиста учат без конкретного технического задания, которое должно исходить от заказчика, то вряд ли он приобретет все необходимые навыки и умения и будет затем соответствовать тем ожиданиям, которые к нему предъявляются на производстве. Образовательные учреждения не в состоянии в одностороннем порядке угадывать потребности рынка".

Татьяна Сероус подчеркнула, что строительная отрасль в нашем регионе в ближайшее время продолжит развиваться, а значит актуальность подготовки квалифицированных, соответствующих запросам работодателя кадров будет только расти.

Также Татьяна Олеговна посетовало на определенный перекос в представлении общественности, прежде всего родителей школьников, о том, какие специальности сегодня больше востребованы на рынке труда и больше подходят для их детей. "В итоге выпускники школ поступают на те специальности, по которым впоследствии не смогут быстро найти подходящую работу. В то же время сохраняется устаревшее представление об условиях труда на производственных предприятиях, что это не престижно, опасно, вредно, что там мало платят. На самом деле все очень изменилось. У нас в последнее время появилось очень много современных производств. И преодолеть стереотипы в отношении рабочих профессий помогают, например, циклы экскурсий на эти предприятия, в которых участвуют в том числе и школьники, и они видят, насколько там современные условия труда. А затем сами просят родителей отдать их на производственные специальности".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024