Современные технологии в сфере строительства требуют роста квалификации рабочих

14:00 24 июля 2014

Подготовка квалифицированных кадров рабочих специальностей для строительной отрасли Тюмени является одной из ключевых задач для системы среднего профессионального образования, поскольку строительная сфера является системообразующей для развития города. Об этом заявил глава областного департамента образования и науки Алексей Райдер, выступая накануне на круглом столе по теме "О системе подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в сфере строительства". Участие в заседании приняли представители администрации города, профильных учреждений среднего и высшего профессионального образования, представители строительных объединений, руководители предприятий стройиндустрии.

"Речь идет не только о развитии жилищного строительства, но и возведения социальных, производственных и других объектов, в том числе с применением современных технологий. Поэтому от того, кто участвует в этой работе, в том числе зависит качество жизни и дальнейшее развитие нашего города", - подчеркнул Райдер. Он отметил важность взаимодействия представителей отрасли с учреждениями образования в формировании заказа на подготовку специалистов по тем или иным специальностям. И проведение подобных мероприятий как раз призвано познакомить предприятия строительного рынка с теми возможностями, которые предлагают учебные заведения для выращивания востребованных молодых специалистов.

Алексей Владимирович признал, что нехватка коммуникации по этим каналам становится одной из причин недостаточно эффективной работы образовательных учреждений, что в свою очередь вызывает нарекания со стороны работодателей. В то же время представители вузов и техникумов призывают предприятия активнее участвовать как в разработке образовательных программ, так и в собственно процессе обучения и предоставления практики студентам, тем более что вся работа в этом направлении финансируется за счет областного бюджета.

"Поэтому надо поблагодарить городской департамент экономики за инициативу наших встреч с работодателями из разных отраслей. Мы крайне заинтересованы донести до предприятий информацию о тех принципиально новых подходах подготовки кадров, которые сегодня разрабатывает наша система. И в то же время хотим услышать пожелания работодателей по форматам обучения, наборам квалификаций, к которым мы готовы прислушаться и реализовать на практике", - отметил Алексей Райдер.

"Важно, чтобы кадры, которые готовят наши образовательные учреждения для отрасли, были способны конкурировать с менее квалифицированной, но более дешевой рабочей силой, - сказал директор департамента образования и науки. – В то же время роста квалификации рабочих требуют новые современные технологии".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024