Ямальцы привезли на "Иннопром" арктический фаст-фуд

14:20 09 июля 2014

Ямальская делегация представит на V международной промышленной выставке "Иннопром-2014" инновационные продукты по шести направлениям: машиностроение, робототехника, логистика, новые материалы, энергоэффективность, IT-решения.

В частности, производителиавтономного округа познакомят участников и посетителей экспозиции с современным производством минеральной воды, сырье для которого добывается в предгорье Полярного Урала заводом "Арктическая вода" (п. Харп). ГКУ ЯНАО "Научный центр изучения Арктики" представит разработку экспериментальной линии арктического фаст-фуда. Изготовление экологически чистых продуктов на основе местного растительного и животного сырья подразумевает выпуск "Ямальской тюри" - сухариков из бездрожжевого теста на основе сфагнума и соус из ягеля и ямальских трав, а также шоколад и хлеб.

Одной из инноваций Ямала на промышленной выставке "Иннопром" станет проект по внедрению беспилотных летательных аппаратов, которым занимается ООО "УГС 7" из Ноябрьска. Разработчики предлагают применять беспилотники при исследовании состояния газопроводов, очагов лесных пожаров и даже мониторинге дорожной ситуации. Но на этом ноябрьские инноваторы не остановились – ООО "Спецпроект" знакомит с производством электротехнических изделий на светодиодах. Уникальность проекта в том, что работу на этом предприятии предоставляют инвалидам-колясочникам.

Ямальские участники из Нового Уренгоя – ООО "Элит Декор" представят технологию изготовления искусственного мрамора с использованием инновационной технологии "Систром" и местного сырья. Тротуарная плитка, брусчатка, офактуренный кирпич и другие строительные материалы признаны качественными, а главное – адаптированными к использованию в условиях Крайнего Севера, так как не имеют влагопоглощения и обладают морозостойкостью до -60º.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024