Горе российских автомобилистов: в августе бензин опять подорожает

12:15 09 июля 2014
Стоимость бензина в России в августе-сентябре может резко вырасти на 0,5-1,5 рубля за литр. Причиной тому послужил рост оптовой стоимости бензина, пишет "Росийская газета"

Отчаиваться пока не стоит, Федеральная антимонопольная служба намерена проверить цены на бензин и уже отправила запросы по поводу скачка стоимости в крупнейшие нефтяные компании.

По словам начальника управления контроля ТЭК Дмитрия Махонина, объективных оснований для резкого роста цен на топливо на бирже нет, так как реальный его дефицит на внутреннем рынке отсутствует. Не менее озадачены ситуацией и на самой бирже.

Пока же крупные нефтяные компании не спешат существенно поднимать цены на заправках, опасаясь реакции регуляторов. Однако эксперты сулят, что скоро их показатели также подтянутся выше 35 рублей за литр, чтобы отбить разницу с оптовыми ценами топлива.

Как заявил аналитик агентства "Топливный интегратор "Алгоритм" Виктор Костюков, по итогам 2014 года рядовым автомобилистам стоит ждать роста цен на топливо в пределах 7-10 процентов. "В 2013 бензин популярных марок подорожал на 5,7 процента. Традиционно спрос на бензин нарастает в августе-сентябре в связи с тем, что дачники и отпускники возвращаются в города. Именно к этому сроку начнется рост цен на заправках от 50 копеек до 1,5 рубля за литр. Больше поднять цены не дадут правительство и регуляторы", - отметил эксперт.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024