Ямал – гарант энергетической безопасности России

15:00 01 июля 2014

Президент России Владимир Путин накануне подписал закон, согласно которому устанавливаются льготы на добычу углеводородов на новых морских месторождениях. Ставка НДПИ установлена в размере 15%.Экспортируемые углеводороды также освобождаются от соответствующей пошлины. Действие ставки должно наступить не позднее 31 марта 2032 года, но она может применяться в течение семи лет с начала промышленной добычи.

Нулевая ставка НДПИ установлена и для других месторождений. Она будет действовать до достижения накопленного объема добычи нефти 15 млн тонн – на полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе, на территории Ненецкого автономного округа, а также 25 млн тонн на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Якутии, Иркутской области, Красноярского края.

Эксперты уверены, что реализация настоящей меры будет способствовать сохранению и увеличению объемов добычи нефти, извлекаемой из залежей трудноизвлекаемых запасов, за счет экономически оправданного использования инновационных технологий.

По данным пресс-службы губернатора Ямала, в 2014 году в автономном округе добыча нефти производится 16 предприятиями на 57 месторождениях. Основные нефтедобывающие предприятия в округе – предприятия ОАО "Газпром нефть" и ОАО "НК "Роснефть".

За четыре месяца – с января по апрель 2014 года предприятиями ОАО "Газпром нефть" добыто 4 202,145 тыс. тонн нефти (ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", ООО "Заполярнефть"), что составляет 59,5% от добытой нефти в целом по региону. Компанией ОАО "НК "Роснефть" добыто 2 005,577 тыс. тонн нефти или 28,4% добычи нефти по округу в целом. Доля остальных нефтедобывающих предприятий – 12,1% (853,661 тыс.т).

При этом начальные суммарные ресурсы (НСР) углеводородного сырья Ямало-Ненецкого автономного округа составляют: по газу – 125,3 трлн м³, в том числе шельф Карского моря, акватории Обской и Тазовской губ – 42 трлн м³;  по нефти – 16,3 млрд тонн, в том числе по шельфу – 3,1 млрд тонн; по конденсату – 6,9 млрд тонн, в том числе по шельфу – 2 млрд тонн.

Накопленная добыча по автономному округу составляет: по газу – 12% от НСР, в том числе по шельфу – 0,3% от НСР шельфа; по нефти – 5% от НСР, добыча нефти на шельфе не ведётся; по конденсату – 2% от НСР, в том числе по шельфу 0,4% от НСР шельфа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024