Тюменская продукция появится на китайском рынке?

18:00 26 июня 2014

Генеральный консул Китая в Екатеринбурге Тянь Юнсяном выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с Тюменской областью. Накануне иностранная делегация обсудила вопросы сотрудничества с заместителем губернатора области, директором департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадимом Шумковым.

На встрече замглавы региона обозначил основные показатели развития области и предложил рассмотреть варианты создания совместных производств на территории региона. Стороны обсудили проекты в различных экономических и гуманитарных сферах: машиностроении, АПК, нефтехимии, образовании и др.

Делегация КНР выразила заинтересованность в развитии сотрудничества и обозначила для себя основную задачу на ближайшую перспективу – поиск надежных инвесторов с китайской стороны. Генеральный консул предложил организовать визит деловой делегации Китая в Тюменскую область.

Отвечая на вопросы журналистов после завершения встречи с Вадимом Шумковым, генеральный консул КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсян отметил, что переговоры с правительством региона прошли весьма продуктивно и не исключил возможности создания совместных производств на территории Тюменской области.

Господин Тянь Юнсян рассказал, что на российском рынке, в частности в Челябинске и Екатеринбурге, представлен широкий ассортимент китайских товаров. Он положительно оценил возможность появления тюменской продукции на китайском рынке. Пока же, по его словам, один из наиболее ценных товаров, который экспортируется из Западной Сибири – это нефть.

Генеральный консул рассказал и о перспективах сотрудничества в сфере образования, назвав расширение контактов в этом направлении одним из ключевых вопросов. У студентов из Китая особенно популярно изучение русского языка и получение профессий, связанных с нефтегазовой отраслью. Он отметил возможность организации студенческих и молодежных обменов, сотрудничества в сфере культуры, туризма и т.д.

Напомним, это первый визит генерального консула в Тюмень. В областной столице он пробудет до 26 июня. В составе официальной делегации город также посетили консул по вопросам политики Чэнь Мин и консул по образованию Ли Бинго. Основная цель визита иностранных гостей – это, прежде всего, знакомство с официальными и деловыми кругами Тюменской области, с потенциалом региона.

Справка:

Тюменская область насчитывает более чем 15-летнюю историю развития отношений с Китайской Народной Республикой и отдельными ее провинциями. По данным Тюменской таможни товарооборот Тюменской области с Китаем составил 93 957,11 тыс. долларов США, из них экспорт – 23 926,50 тыс. долларов США, импорт – 70 030,61 тыс. долларов США.

Экспортируется в основном полипропилен, в структуре импорта преобладает оборудование для нефтедобывающей промышленности; трубы из черных металлов; приборы геофизические, электронные; электрические машины и оборудование.

Тюменская область успешно развивает экономические и политические отношения с провинцией Хэйлунцзян (КНР) и ее административным центром городом Дацин на основе подписанного в 1993 году Соглашения о сотрудничестве между администрацией г. Тюмени и правительством г. Дацин, а также протокола о намерениях от 26 сентября 2003 г. между Администрацией Тюменской области (РФ) и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян (КНР).

В 2000 году открылось официальное представительство города Дацин в г. Тюмени, которое уполномочено представлять интересы китайской стороны в вопросах развития сотрудничества между городами-побратимами Тюмень и Дацин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024