Более половины казны Тюмени потрачено на формирование человеческого капитала

10:20 22 мая 2014
Городской департамент финансов и налоговой политики обнародовал итоги исполнения бюджета за 2013 год. По традиции подсчеты завершаются к маю следующего года, когда муниципальные и региональные власти сдают отчетности в Минфин. По итогам минувшего года доходы городской казны превзошли расходы. Хорошо это или плохо, вопрос дискуссионный, поскольку исполнение расходной части лишь на 88% означает, что какие-то из целевых программ не были реализованы в полном объеме. Однако в целом бюджет оказался сбалансированным и без дефицита. Об этом депутатам Тюменской городской думы накануне сообщила директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова, выступившая с докладом на заседании думской комиссии по бюджету, налогам и финансам.

Итак, основные данные об исполнении городского бюджета за минувший год таковы: доходная часть с учетом скорректированного плана составляла 25 миллиардов 285 миллионов рублей, по факту поступило 24 миллиарда 706 миллионов (97%); расходы планировались в объеме 27 миллиардов 696 миллионов, фактически потрачено 24 миллиарда 351 миллион (88%). По сравнению с 2012 годом рост доходной части составил 4,6 миллиарда рублей, расходы возросли на 3,8 миллиарда. Более 23 миллиардов в расходной части пошли на реализацию 16 муниципальных программ.

Светлана Черепанова обратила внимание на положительную динамику поступлений так называемых собственных доходов на протяжении последних трех лет. Сумма налоговых и неналоговых платежей в 2013 году составила 8,6 миллиарда рублей - 107% от плана, это на 539 миллионов больше, чем годом ранее.

Налоговые поступления составили 28% от общего объема доходов бюджета. Основными источниками стали НДФЛ и земельный налог – исполнение по этим статья превысило плановые ожидания и показатели предыдущего года. По земельному налогу рост обусловлен тем, что значительно возросло количество объектов налогообложения – почти 4,7 тысячи земельных участков, сообщила Светлана Черепанова. При этом по ряду налоговых позиций план оказался не выполнен. В том числе это связано с тем, что у налогоплательщиков был выбор системы налогообложения. Так, в 2013 году почти 700 юридических лиц перешли на так называемую "упрощенку" (УСН), в результате бюджет города не добрал некоторой суммы, отметила глава департамента финансов и налоговой политики.

Объем привлечения межбюджетных трансфертов по сравнению с 2012 годом вырос с 12 до 16 миллиардов рублей. В рамках этой суммы существенно увеличился объем субвенций муниципальным образованиям на исполнение переданных государственных полномочий – в городской бюджет по этой статье поступило почти 6 миллиардов рублей, в том числе 5,3 миллиарда – на образовательную деятельность.

Также в рамках трансфертов средства выделялись на строительство и ремонт дорожного хозяйства (более 2,3 миллиарда рублей), на приобретение зданий детсадов и школ (1,8 миллиарда), организацию транспортного обслуживания (более 0,5 миллиарда), переселение граждан из ветхого и непригодного жилья (более 0,5 миллиарда) и предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья (более 1,8 миллиарда). Общая сумма межбюджетных трансфертов составила 92% от поступивших уведомлений. "Причина вам известна – во второй половине 2013 года сложилась нестабильная ситуация в экономике", - добавила Светлана Черепанова.

Наибольшую долю в общей объеме расходов традиционно занимают такие отрасли и разделы как образование (41% всех трат городского бюджета в 2013 году), национальная экономика (26%), жилищно-коммунальное хозяйство (14%), социальная политика (11%). "Отмечу сохранение социальной направленности бюджетных расходов – более 13 миллиардов или 54% всех расходов ориентированы на формирование человеческого капитала, - заявила директор городского финдепартамента. – Это образование, культура, здравоохранение, физическая культура и спорт и социальная политика. Наибольший рост расходов зафиксирован в образовательной сфере – на 2 миллиарда рублей. Всего бюджетные затраты по этой отрасли составили 9,8 миллиарда, в том числе 9 миллиардов - на программу развития образования в городе Тюмени".

Существенное недофинансирование в ходе 2013 года зафиксировано по социальной политике. По этому разделу потрачено 2,6 миллиарда рублей, что составило лишь 72% от плана. В рамках этого раздела значилось 5 программ, и основная из них – разработка и реализация городской жилищной политики, исполнение которой составило всего 62%. Как раз в рамках этой программы осуществлялось переселение граждан из ветхого жилья и предоставление социальных выплат молодым семья на приобретение жилья. "Причины неосвоения средств по этим направлениям на самом деле, позволю сказать, достаточно объективные и в ряде случаев не зависели от действий сотрудников администрации, - заявила Черепанова. – В то же время работа по исполнению расходов в рамках программы продолжается уже в этом году, средства восстановлены".

Не в полном объеме расходованы средства и по статье "национальная экономика" - на 85% от плана, что составило 6,2 миллиарда рублей. 5,6 миллиарда пошло на реализацию муниципальной программы развития дорожно-транспортной сети города, это ниже запланированных расходов на 14%. Одна из причин – затруднения с получением разрешительной документации на строительные работы, недобросовестность некоторых подрядчиков, экономия в ходе исполнения работ, которая не была возвращена в бюджет. Также не выполнен план по расходам на ЖКХ – здесь исполнение составило 77%. Основные причины также заключаются в том, что подрядчики не выдерживали сроки по реализации проектов в рамках программы развития жилищного фонда, в итоге завершение работ по ряду объектов пришлось перенести уже на 2014 год.

Несмотря на ряд недочетов и отклонений от плана, Светлана Черепанова заметила, что бюджет в целом исполнен сбалансировано, дефицит и муниципальный долг отсутствуют, кредитные средства не привлекались, его исполнение несколько выше стандартов, сложившихся за последние три года.

"С учетом нестабильной экономической ситуации, начиная со второй половины 2013 года, мы уже не стремились к 100-процентному освоению бюджета, а принимали меры к формированию соответствующих резервов на 2014 год. Не стоит напоминать, что бюджет нынешнего года был принят с дефицитом, и как раз на его покрытие и обеспечение дополнительных расходных обязательств направлена экономия, сложившаяся при исполнении прошлогоднего бюджета", - заключила Светлана Черепанова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024