Подписание Антикоррупционной хартии: предприниматели уверены в эффективности документа

15:59 03 апреля 2014

Тюменские предприниматели продолжают присоединяться к "Антикоррупционной хартии российского бизнеса": 3 апреля подписи в документе поставили руководители 2 некоммерческих организаций и 11 местных и межрегиональных компаний. Новички и бизнесмены первой волны подписания, представители региональной и федеральной власти уверены в эффективности документа.
 
Первая волна подписания хартии прошла в ноябре 2013 года. Документ приняли ведущие объединения предпринимателей Тюменской области: региональная Торгово-промышленная палата, "Опора России", "Деловая Россия", Союз работодателей. Затем к поддержке честного бизнеса стали присоединятся отраслевые объединения, компании и предприятия. В частности, НП СРОСТО, Союз строителей, НП "Ассоциация гостеприимства Тюменской области", Ассоциация предприятий розничной торговли, ГК "Арсенал+", ОАО "СУЭНКО" и другие. Вторая волна подписания прошла 3 апреля в Тюменской областной думе. Как отметил главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата полпреда президента РФ в УрФО Андрей Руцинский, динамика присоединения предпринимателей к хартии положительная.
 
"Процесс борьбы с коррупцией активно начался, и мы видим его стремительное развитие. Коррупция – проблема, которая может быть решена только сообща органами власти и бизнеса. О результатах действия документа можно говорить уже сегодня", - сказал он.
 
С тем, что первые результаты начинают появляться уже сейчас, согласен и председатель ТРО "Опора России" Эдуард Омаров. "Если вчера предприниматель с возникающим вопросом упирался в какого-то мелкого чиновника, то сегодня такой картины нет. Мы можем формировать новый принцип взаимодействия между бизнесом и властью. Работу надо проводить и с предпринимателями, и с представителями муниципальной власти. Между ними должно быть взаимопонимание в решении этого вопроса, над которым также стоит поработать", - считает Эдуард Омаров.
 
По мнению заместителя председателя Тюменской областной думы Виктора Рейна, законодательство России в вопросах борьбы с коррупцией меняется в лучшую сторону. "Наше государство сделало серьезный шаг вперед, это признают и западные эксперты. В частности, становится максимально прозрачным принимаемый бюджет", - отметил он.
 
Заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов и руководитель УФАС по Тюменской области Дмитрий Шалабодов заметили, что борьба с коррупцией – это общее дело бизнеса и власти. "Подписание хартии – это не чисто формальный акт, это осознанная активная гражданская позиция. Это наша общая задача, мы все - активные участники борьбы", - сказал Дмитрий Шалабодов.
 
Участники дискуссии подчеркнули, что необходимо привлекать к подписанию документа и соблюдению честного бизнеса большее количество предпринимателей и чаще напоминать представителям власти о том, что коррупция – это проблема. Так, генеральный директор "ГазОбТорг" Виктор Никишин рассказал о недавних прецедентах коррупционных проволочек, которые значительно отражаются на работе предприятия. Как отметил президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, это происходит из-за того, что не все руководители компаний готовы подписать документ, некоторые отказали уже дважды.
 
"Радует, что большинство предпринимателей все-таки готово бороться с этим самым настоящим недугом, от которого страдает не только одна отрасль или сфера жизнедеятельности, а все общество в целом. Замечательно то, что поддерживают документ и компании-члены ТПП ТО", - говорит Эдуард Абдуллин.
 
Так, подпись под текстом хартии поставил исполнительный директор по Западно-Сибирскому региону ОАО "Фортум" Дмитрий Петрикевич. "Мы поддерживаем политику государства по противодействию коррупции. Это зло, которое мешает развитию бизнеса и общества. Мы европейская компания, поэтому в ведении своих дел руководствуемся всеми антикоррупционными принципами. Надеюсь, что хартия станет реально действующим документом с ощутимыми результатами. Мы готовы прилагать к этому все усилия", - сказал он.
 
Как отметил директор ООО "ЗСНС – Компьютерс" Александр Кияев, его компания работает со многими западными партнерами и уже подписывала схожие документы и в Европе, и в США. "Принципы, прописанные в хартии, нам знакомы и понятны. Уверены, что когда ведешь бизнес честно, то все всегда будет получаться. И если дашь слабину, то сегодня придут за копейкой, а завтра уже за миллионом", - поделился мнением новый участник хартии.
 
Напомним, что хартия, по сути, является аналогом Европейской конвенции по борьбе с коррупцией, адаптированным к условиям Российской Федерации. В поддержку этой инициативы неоднократно высказывались зарубежные эксперты и российские парламентарии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024