На Ямал вернулись птицы из Красной Книги

17:20 17 марта 2014

Группа лабытнангских ученых-биологов вернулась из полевого выезда в тундру Южного Ямала. Теперь предстоит тщательный анализ результатов исследований. Однако некоторые выводы о составе и численности животного мира полуострова можно сделать уже сейчас.

Как рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе главы региона, в конце февраля в рамках ежегодных мониторинговых исследований в бассейне реки Еркута были установлены 9 автоматических фотокамер с приманкой для слежения за хищниками тундры. Вся аппаратура работала исправно, и на сегодняшний день получено около 40 тысяч снимков.

В районе исследования вновь отмечены песцы и росомахи, хотя, по предварительным оценкам, в меньшем количестве, чем весной 2013 года. Одним из объяснений может служить массовый падеж оленей. Предположительно, большинство хищников сейчас сконцентрированы вокруг стад, питаясь павшими оленями.

Кроме того, исследователи обнаружили мощный ледовый панцирь, покрывающий поверхность тундры, и высокий снежный покров.

Причиной снижения численности хищников является и низкий уровень их размножения в сезон 2013 года из-за низкой численности основного корма – леммингов на большинстве территории Ямала. В то же время, впервые за много лет, отмечена высокая численность куропатки и зайца. Куропатки являются основным зимним кормом для кречета и белой совы – видов, занесенных в Красную Книгу ЯНАО. Исследователи отметили оба вида этих редких хищников.

Учеными запланирован еще один полевой выезд в апреле для снятия автоматических фотокамер. Летом 2014 года планируются широкомасштабные исследования экосистем тундры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024