Тарифы на воду поднимут в 2014 году на 2,1%, а в 2015 – заморозят?

18:00 05 марта 2014
Тарифы на воду и канализацию в России в 2014 году вырастут на 2,1 процента, что по сравнению с остальными коммунальными услугами ничтожно мало, пишет "Российская газета".

Более того, после 2015 года на основе новых методических указаний по расчету регулируемых тарифов стоимость воды можно будет "заморозить" и вовсе на пятилетку.

С одной стороны, новый "технический документ" защищает потребителей воды. С его помощью водоканалы и другие организации водоснабжения и водоотведения смогут устанавливать со следующего года долгосрочные тарифы, действующие сначала три, а потом пять лет.

С другой стороны, новый документ поддерживает поставщиков. Надо отметить, что тарифы на воду среди всех коммунальных услуг в последние годы росли самыми медленными темпами, даже меньше инфляции. А в 2012 году впервые зафиксировано падение выручки водоканалов.

Основная причина - снижение потребления воды. "Люди поставили водные счетчики и стали задумываться об энергоэффективности, - пояснил Алексей Макрушин. - По данным Росстата, с 2007 по 2012 годы потребление воды упало аж на 20 процентов". Новые методические указания позволяют делать организациям расчеты таким образом, чтобы установленные тарифы хоть как-то покрывали расходы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024