Александр Анащенко: Сбербанк в Западной Сибири демонстрирует высокие показатели

13:17 12 февраля 2014

Отметки в полтриллиона рублей достиг срочный кредитный портфель Западно-Сибирского банка Сбербанка России за 2013 год – это рекордный уровень для финансового учреждения. За прошедший год прирост составил 125 млрд рублей. Об этом сообщил председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Александр Анащенко на пресс-конференции 11 февраля.

Как отметил руководитель банка, средства, привлеченные от клиентов, размещались в регионе, а значит, направлялись на повышение качества жизни населения Тюменской области. Это способствовало развитию бизнеса, созданию новых рабочих мест, увеличению налогов, отчисляемых в бюджеты. Сам Западно-Сибирский банк за 2013 год перечислил в бюджеты всех уровней более 4 млрд налогов, создал 1,5 тысячи рабочих мест, всего же в подразделении теперь работает 12 тысяч сотрудников.

Кроме того, в декабре банк перешагнул 250-миллиардный рубеж по объему кредитного портфеля юридических лиц – на конец года он составил 273 млрд рублей. В целом, за год он увеличился на 70 млрд рублей. Банк выдал за год корпоративным клиентам 6000 кредитов на сумму 347 млрд рублей, что на 30% превышает показатель 2012 года.

"В прошлом году мы реализовали крупнейшую сделку в Западной Сибири и в системе Сбербанка - совместно со Sberbank CIB профинансировали Антипинский НПЗ и New Stream Trading AG на общую сумму $1,75 млрд. Это уникальный проект по своим масштабам и сложности – сделка была завершена в очень сжатые сроки. Банк рефинансировал текущий кредитный портфель и предоставил средства на завершение модернизации НПЗ, что позволило компании улучшить продуктовую корзину производимых нефтепродуктов, увеличить маржу нефтепереработки и выдержать запланированные сроки модернизации завода", - рассказал Александр Анащенко.

Крупнейшие проекты реализованы в области нефти и газа, нефтесервиса, производства, энергетики, строительства. Западно-Сибирский банк признан победителем тендера НК "Роснефть", на расчетно-кассовое обслуживание в Сбербанк переведены около 40 компаний.

Также наиболее значимые проекты 2013 года – размещение евробондов Borets group и облигаций ГК Геотек, реконструкция электрических сетей Тюменской области и ХМАО-Югры, серия проектов по электросетевому хозяйству Курганской области. Банк финансировал строительство гипсового завода в республике Татарстан и крупнейшего ТЦ "Сити Молл" в Сургуте, предоставил финансовые гарантии заказчику крупнейшего торгово-развлекательного центра в Тюмени "Кристалл".

С участием средств банка осуществляется реконструкция аэропортов Рощино (Тюмень) и Домодедово (Москва), строительство части олимпийских объектов, автодороги Надым – Салехард, оказывается существенная кредитная поддержка Омской области, ХМАО-Югре и ЯНАО.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024