Арктический фаст-фуд из мха и тундровых трав: инновационные разработки ямальских учёных

13:20 11 февраля 2014

Ученые из надымского подразделения Научного центра изучения Арктики создали целую линейку натуральных продуктов из местной растительности, пишет "Российская газета".

В инновационном меню - шоколад из ягеля (оленьего мха), хлеб из тундровых трав, в котором мука составляет лишь пятую часть, а также сухарики из сфагнума (болотного мха) и суп быстрого приготовления на их основе (порция сухарей заливается кипятком, в нее добавляется соус из ягеля и через три минуты получается полноценный обед).

"В питании коренных народов Ямала произошли катастрофические изменения: они начали потреблять вредные современные продукты с большим содержанием консервантов, красителей, углеводов, - рассказывает заместитель директора Научного центра изучения Арктики, доктор медицинских наук Андрей Лобанов. - Ведь если раньше оленеводам приходилось по несколько дней добираться на упряжках до поселков, то теперь у них есть современная техника, на которой они доезжают до поселений буквально за несколько часов и покупают там продукты в магазинах. Это не могло не сказаться на их здоровье: жители тундры стали страдать пищевыми, аллергическими и другими заболеваниями. Поэтому мы разработали для них натуральные продукты из местного растительного сырья, которая богата полезными веществами и помогает улучшить пищеварение".

Ученый заверяет, что продукты из ягеля, сфагнума и прочей арктической растительности абсолютно безопасны для человека. Напротив, они обладают уникальными лечебными свойствами. Например, "олений мох" считается природным антибиотиком. Кроме того, продукты из ямальской флоры дают длительное насыщение и помогают быстро восстановить силы после физических и умственных нагрузок.

Сейчас научные сотрудники занимаются созданием промышленных образцов продукции, чтобы в перспективе можно было начать их массовое производство. Местные предприниматели уже заинтересовались необычными новинками. Вполне возможно, что в перспективе шоколад из ягеля и продукты из даров тундры станут новыми брендами Ямала наравне с олениной.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024