Аналитики прогнозируют кризис "мобильных" продаж в этом году

16:30 28 января 2014
Объем рынка мобильных устройств, по прогнозам аналитиков компании "Евросеть", в этом году сократится на 6-8% в штучном и денежном выражении, пишет "Российская газета".

По оценкам компании, объем рынка телефонов и смартфонов может уменьшиться в 2014 году до 38-39 миллионов штук мобильных устройств – это примерно 200-210 миллиардов рублей в денежном эквиваленте, против 41,6 миллиона устройств и 225 миллиардов рублей в прошлом году. В натуральном выражении рынок впервые может откатиться на уровень ниже 2011 года.

"Мы почти уверены, что прогноз на 2014 год скорее неблагоприятный для всего рынка. Этот год станет последним для многих региональных и локальных сетей. Оставшиеся игроки, которым удастся выйти за ноль, могут считать это большим успехом. У людей стало меньше денег, мы видим это в цифрах рынка, а также анализируя потребительское поведение. Это можно считать новым потребительским кризисом. Будет ли он болезненнее 2008 года, пока не ясно. Но то, что этот год станет "санитарным" для всей отрасли торговли, абсолютно очевидно", - считает президент "Евросети" Александр Малис.

"Рынок телефонов подошел к своему насыщению, и многие потребители не готовы менять дорогие смартфоны, которым нет еще и года, на более новые модели, предложение на рынке превышает спрос, - отметил председатель Всероссийского объединения предпринимателей Клуб лидеров Артем Аветисян. - На рынок оказывает давление и замедление темпов экономического роста, однако то, что происходит, - естественный процесс, поскольку любой рынок цикличен, и спад зачастую - предвестник нового роста, к которому могут подтолкнуть новые технологии".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024