Главы районов представляют губернатору программы социально-экономического развития территорий

13:40 24 января 2014

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев продолжил ставшие традиционными рабочие встречи, на которых главы муниципальных образований защищают программы социально-экономического развития своих территорий. На них каждый руководитель района обозначает приоритеты и перспективы, конкретные инвестпроекты, а также набор мер и механизмов для их реализации в муниципальном образовании, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе главы региона.

Владимир Якушев считает подобные защиты важнейшим делом и уделяет пристальное внимание вопросам инвестиционной политики муниципалитетов, планам по созданию новых производств, экономических субъектов и соответственно рабочих мест.

"Будут рабочие места, наполненный налогами от работы новых предприятий районный бюджет, - убежден губернатор, - значит, будут средства и для решения социальных вопросов, существующих на территории". По мнению Владимира Якушева, каждый глава муниципального образования должен видеть и находить "точки роста", вектор развития района, иметь четкий план действий, реализации тех или иных проектов и отлаженный эффективный механизм взаимодействия с инвесторами.

23 января программу социально-экономического развития защищал глава Нижнетавдинского района Владимир Семенов.

Сельское хозяйство исторически является одной из основных отраслей экономики этого муниципального образования. Здесь работают девять сельхозпредприятий, более восьми с половиной тысяч личных подсобных хозяйств, а общее количество крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей составляет 21.

Площадь возделывания кормовых культур в районе с 2010 года по 2013 год увеличились с 11000 га до 15099 га. За этот же период в пять раз, возросли площади технических культур с 950 га в 2010 году до 5344 га в прошедшем году.

По сравнению с 2010 годом в сельхозпредприятиях продуктивность коров увеличилась с 5875 кг до 6050 кг, а валовое производство молока в 2013 году составило 32050 тонн.

Потому сельское хозяйство стало одним из основных направлений развития района и главное здесь - повышение эффективности и конкурентоспособности сельхозпродукции на внутреннем рынке и достижение финансовой устойчивости предприятий агропромышленного комплекса.

В этой сфере на разной стадии реализации находятся несколько инвестпроектов. Продолжается строительство кролиководческой фермы, свиноводческого комплекса "Тюменский". Начал свою работу цех по производству сыра в с. Бухтал. В селе Иска предприятие "Прогресс" в 2013 году приступило к проектированию животноводческого комплекса на 600 голов, а СПК "Турай" ведет строительство откормочной площадки на 10 000 голов крупного рогатого скота.

На территории муниципального образования действует комплекс с системой добровольного доения (роботизированная ферма) на 250 коров в селе Киндер, дополнительно возводится третья очередь животноводческого комплекса на 2400 голов.

В Тарманском сельском поселении идет строительство зверосовхоза "Тюменский", который будет заниматься разведением ценных пушных зверей для получения мехового полуфабриката.

Реализация намеченных в сельскохозяйственной отрасли территории проектов позволит создать здесь более 600 рабочих мест.

В Нижнетавдинском районе реализуются крупные, в том числе областного масштаба, промышленные инвестиционные проекты. В частности, завершено строительство первой очереди завода по выпуску перфорационных систем и оборудования к ним для работ на нефтегазовых месторождениях "Динаэнерджетикс Сибирь". В планах построить вторую и третью очереди. Это позволит создать еще порядка 150 рабочих мест. Заказы на продукцию уже поступают с тюменского Севера, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Как отметил глава администрации Нижнетавдинского района Владимир Семенов, сегодня на новом предприятии уже работает 21 местный житель.

"На встрече с губернатором мы обсуждали перечень проектов, которые сегодня реализуются в районе, возникшие при этом проблемные вопросы, а также налоговые поступления в наш бюджет",- поделился итогами встречи Владимир Семенов.

"Сегодня надо понимать, что инвестпроекты разрабатываются и реализуются не просто ради проекта. Они обязательно должны быть работающими и в будущем давать отдачу. Стоит задача увеличивать доходную базу территорий. Все те проекты, которые в настоящее время в работе и вошли в нашу программу, основываются именно на таком подходе. Создание рабочих мест - это стержень для развития экономики района. Важно, чтобы люди работали, получали заработную плату. Если нам удастся осуществить все, что запланировано, то это позволит создать более 900 новых рабочих мест",- отметил глава Нижнетавдинского района.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024